ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Приднестровского государственного университета!

23 августа отмечается знаменательная дата в истории Приднестровья - 75-летняя годовщина Ясско-Кишиневской операции Великой Отечественной войны!

Ясско-Кишиневская наступательная операция, также известная как «Ясско-Кишиневские Канны», началась 20 августа 1944 года. Одно из самых успешных сражений в период Великой Отечественной войны, осуществленное с минимальными человеческими потерями, продлилось до 29 августа 1944 года и вошло в число десяти знаменитых «сталинских ударов».

Ясско-Кишиневская операция оказала решающее влияние на дальнейший ход боевых действий на Балканах. В результате сражения советские войска разгромили основные силы группы армий «Южная Украина», вывели из войны Румынию. Были освобождены Молдавия и Измаильская область Украинской ССР, созданы условия для освобождения Югославии и Венгрии. В ходе Ясско-Кишиневской операции был освобожден город Бендеры!

Ясско-Кишиневская операция имела огромное военно-политическое значение для дальнейшего развития событий в Юго-Восточной Европе и осуществления освободительной миссии советских войск. Успех операции, в результате которой советские войска разгромили крупную группировку немецко-фашистских и румынских войск, предопределило не только количественное превосходство и тонкий стратегический замысел, а и патриотизм, сила духа и горячие сердца защитников Отечества.

Граждане Приднестровья должны чтить историю своего края и вечно помнить тех, кто погиб, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков. Тех, кто ценой собственной жизни завоевал для нас мирное небо над головой! Низкий поклон и вечная память героям!

И.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко

доцент Н.Н. Смоленский