ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты
Приднестровского государственного университета!

17 сентября Приднестровье отмечает тринадцатую годовщину одной из самых знаменательных и поворотных дат в современной истории нашей страны – дня проведения референдума 2006 года, ставшего символом единства и сплоченности приднестровского народа, его непоколебимой преданности и глубокой верности России.

В референдуме 2006 года приняло участие около 79% приднестровских граждан, в ходе свободного волеизъявления более 97% из них высказались за независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение её к Российской Федерации. Это важнейшее решение определило дальнейшее развитие государства. Желание приднестровского народа быть причастными к Русскому миру, говорить на русском языке, жить традициями и обычаями предков стало основой внешней и внутренней политики государства.  

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко развивает и улучшает всесторонне сотрудничество и активно взаимодействует с вузами Российской Федерации, что способствует укреплению единства с цивилизационным пространством Русского мира. Ежегодно в стенах университета проходят разнообразные культурно-массовые мероприятия и проводятся научные конференции, в которых принимают участие российские ученые, специалисты, политологи, журналисты и другие. На базе ПГУ успешно функционирует Русский центр фонда «Русский мир» и Центр российского образования и науки. В этом году в день России на базе ПГУ открылся Контактный центр по взаимодействию с Россотрудничеством.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! В этот знаменательный день от всей души желаю вам доброго здоровья, мирного неба над головой, благосостояния, душевного спокойствия, счастья, безграничной радости, искренних улыбок, позитивных эмоций, добра и процветания Приднестровской Молдавской Республики и всего нашего народа на долгие годы!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил