Ежегодно уже более 50 лет 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день.

В этом году на естественно-географическом факультете ПГУ его отпразднуют 25 марта.

На базе кафедры Общего землеведения под руководством доцента Валентины Плотниковой пройдет Круглый стол, посвященный профессиональному празднику метеорологов. Данное мероприятие направлено на привлечение внимания студентов и школьников к изучению различных аспектов метеорологии - как на локальном, так и на глобальном уровнях. К участию в работе Круглого стола привлечены студенты 2-3 курсов, лицеисты и школьники, а также работники Республиканского метеорологического центра. Будут представлены доклады, отражающие актуальные и проблемные вопросы современной метеорологии и климатологии. Лучшие из них отметят грамотами, участникам будут вручены научно-популярные издания соответствующей тематики.

Отметим, что дисциплину «Метеорология с основами климатологии» студенты-географы изучают на втором курсе. Занятия ведет опытный и талантливый лектор Валентина Плотникова. Практические занятия проводятся на Метеорологической площадке ПГУ.