ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ходе встречи обсуждались вопросы проведения ЕГЭ-2017. С приднестровской стороны присутствовали первый проректор ПГУ Николай Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов, директор Центра российского образования и науки Приднестровского госуниверситета Ольга Филипенко, представители Министерства просвещения ПМР. Телемост был организован со всеми зарубежными образовательными организациями, на базе которых будут действовать пункты приема Единого государственного экзамена.

 Совещание началось с онлайн приветствия начальника  Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Игоря Круглинского. Он отметил, что в этом году экзамен будет проводиться на территории 52 стран, где будут задействованы 70 пунктов проведения экзамена. «С 2014 года мы проводим государственные экзамены не только для граждан Российской Федерации в образовательных учреждениях, которые находятся на территории посольств или военных частей, но также мы открываем пункты сдачи экзамена для зарубежных граждан. В этом году такие пункты мы открыли в Узбекистане, Республике Молдова, в Латвии и в Испании»- сказал Игорь Круглинский. Также он подчеркнул, что в нынешнем году процедура проведения экзамена будет проходить без существенных изменений. «Главная цель нашей сегодняшней встречи - ознакомить вас с техническими аспектами и нюансами проведения экзамена, которые в этом году вам придется реализовывать», - объяснил начальник управления оценки качества общего образования.

Далее с докладом выступила заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» Юлия Захир. Она разъяснила некоторые аспекты проведения Единого государственного экзамена. По ее словам  в этом году около 45 тысяч аудиторий будут вести онлайн трансляцию экзамена.  Каждый пункт приема экзамена должен отправить видеоматериал в дата-центр «Ростелекома»,  российской телекоммуникационной компании, которая в 2016 году заключила государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ на территории Российской Федерации. Специалисты компании будут осуществлять трансляцию на портале www.smotriege.ru. «Практически любой желающий может зарегистрироваться в качестве наблюдателя и осуществлять просмотр онлайн. Более 50 тысяч человек в период проведения экзамена будут принимать в нем участие в качестве общественных наблюдателей. Это позволит объективно оценить уровень проведения ЕГЭ, что для нас очень важно», - рассказала Юлия Захир.

Напомним, что сдача ЕГЭ РФ на базе ПГУ в этом году пройдет в два этапа: с 29 мая по 1 июля в корпусах №2 и №3.

Виктория Чорба.