The was a problem converting the source image.

24 марта состоялась организационная встреча студентов-членов юридической студенческой консультации с атташе посольства России в РМ Силкиным Владимиром Владимировичем.
Встреча прошла в формате вопрос - ответ. Применение интерактивного формата позволило повысить уровень усвоения информации.

Владимир Силкин поделился последними изменениями в части получения гражданами ПМР российского гражданства, а также ответил на вопросы, волнующие студентов. Самыми обсуждаемыми стали вопросы получения гражданства России жителями ПМР, родившимися после 1991 года.

Напомним, в настоящее время обладателями гражданства РФ могут стать все жители Приднестровья, постоянно проживающие на территории республики и не обладающие гражданством иного государства. При этом претенденты на российский паспорт должны были родиться не позже декабря 1991 года - даты официального прекращения существования СССР. В рамках обсуждения этого вопроса Владимир Силкин поделился со студентами-консультантами информацией о программе переселения жителей региона в Российскую Федерацию и рассказал об условиях участия в программе.

Не остался без обсуждения и вопрос о состоянии валютного рынка ПМР. В условиях дефицита валюты рассматривается возможность оплаты консульских действий в рублях ПМР.Владимир Силкин рассказал о снижении явки граждан на получение российского гражданства. Он отметил,что скорее всего это связано с увеличением случаев отказа в предоставлении гражданства РФ в связи с наличием гражданства других государств.
Кроме того, были согласованы формы сотрудничества Юридической Консультации с Посольством РФ в РМ, а именно предоставление студентам юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко возможности проходить летнюю практику в консульском пункте РФ. Владимир Силкин высказал заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с Юридической Студенческой Консультацией.

Студенты и представители факультета отмечают важность проведения подобных встреч, целью которых является получение наиболее актуальной информации, полезной для практической деятельности студентов - консультантов.

Контактная информация:
Адрес: г.Тирасполь, ул.Мира 18