The was a problem converting the source image.

В Приднестровском госуниверситете прошла четвёртая открытая лекция из курса, который читают руководители органов госуправления.

В этот раз со студентами встретилась замминистра Минэкономразвития ПМР Инна Линник. Темой ее лекции стал "Анализ деятельности промышленных предприятий и факторы, влияющие на их результаты". Участниками встречи стали студенты и преподаватели юридического и экономического факультетов ПГУ, студенты инженерно-технического института, факультета журналистики, а также представители СМИ. В своей лекции Инна Константиновна рассказала о том, какие виды экономики существуют и чем занимается Министерство экономического развития. Она объяснила, какие внешние факторы влияют на результаты деятельности предприятий республики. "Основная причина сокращения объёмов поставляемой продукции - снижение ценовой конкурентоспособности. На это влияет и потеря части внешних рынков сбыта. Все эти результаты вместе влияют на отрицательный финансовый результат деятельности ряда предприятий", - сказала замминистра. Также Инна Линник обозначила проблемы, с которыми сталкиваются республиканские предприятия. В текущих сложных экономических и политических условиях очень важно суметь "выжить" и выйти из экономического кризиса, сохранив экономический потенциал предприятий республики, подчеркнула экономист. Лекция проходила в форме диалога. Студенты смогли задать вопросы на волнующие их темы: возможно ли привлечение иностранных инвестиций в трудное для республики время; почему в ПМР прекратился поток иностранной валюты; возможно ли ввести в оборот российский рубль; когда бюджетникам вернут задолженности по заработной плате и ведётся ли поиск альтернативных рынков сбыта. На все вопросы Инна Линник дала аргументированные и развёрнутые ответы. По окончании мероприятия лектор отметила, что достичь больших успехов в выбранной профессии выпускники ПГУ смогут своим трудолюбием и усердием.

{gallery}2016/3/26/1/{/gallery}