The was a problem converting the source image.

Встреча русистов Приднестровья с проректором СПбГУ, заместителем исполнительного директора Фонда «Русский мир» Сергеем Богдановым прошла сегодня в Русском центре ПГУ.

Гостя из Петербурга встречали учителя русского языка школ, гимназий, лицеев республики, а также преподаватели филологического факультета во главе с ректором ПГУ Галиной Сандуцей и Почетным Президентом ПГУ Степаном Берилом. На встрече также присутствовали члены депутатского корпуса ВС ПМР во главе со спикером Вадимом Красносельским.

В начале своего выступления Сергей Богданов рассказал об издании «Школьный энциклопедический словарь», являющимся на сегодняшний день наиболее полным образовательным ресурсом по русскому языку для российских школьников и студентов. Это издание одновременно и справочник, и учебное пособие, и словарь. Сергей Игоревич пообещал, что по экземпляру этой энциклопедии будет отправлено в каждое учебное заведение Приднестровья.

Гость рассказал присутствующим о проблемах современного российского языкознания и о планах деятельности Фонда. Сергей Игоревич призвал приднестровских русистов принимать участие в мероприятиях, организованных «Русским миром», и отметил, что сегодня ситуация с изучением русского языка в Приднестровье намного благоприятнее, чем в самой Российской Федерации. «Надо сделать все возможное, чтобы эта земля была и оставалась частью русского мира», - подчеркнул он.

Спикер Верховного Совета Вадим Красносельский в своем выступлении также отметил, что ПМР – это островок русского мира, о котором всегда помнят в России. Вадим Николаевич подчеркнул, что уникальность Приднестровья в том, что, являясь частью русского мира, оно не забывает о своих предках. Именно поэтому в Приднестровской Молдавской республике три официальных языка. О неразрывной связи Приднестровья и России говорил и Почетный Президент ПГУ Степан Берил: «Наше интеллектуальное и духовное родство оправдано, оно имеет глубокие корни». Ректор Галина Сандуца поблагодарила в лице Сергея Богданова всех российских коллег, которые, несмотря на экономические и политические трудности, многосторонне помогают Приднестровскому госуниверситету.

Заведующая кафедрой функциональной лингвистики филологического факультета ПГУ Екатерина Погорелая рассказала гостю из Санкт-Петербурга о проблемах изучения филологии в Приднестровье. Русский центр Фонда «Русский мир» играет сегодня важную роль в учебной и научной работе филологического факультета. Центр дает возможность преподавателям и студентам познакомиться с огромным наследием и духовным богатством, имя которому «русский язык». Однако филологи Приднестровья с сожалением говорят о нехватке учебных материалов, современных учебно-методических изданий, о многочисленных разночтениях норм в разных научных трудах и т.д. Эти проблемы актуальны как для высшего, так и для среднего образования в республике. Сергей Богданов рассказал, что сейчас в Госдуме РФ идет активная работа над новой концепцией среднего образования, где разработчики постарались учесть все недостатки несовершенства прошлой системы. Планируется, что с нового учебного года она вступит в свои права в школах не только России, но и ПМР. «Так как приднестровское образование ориентировано на Россию, мы чувствуем большую ответственность и за вас», - подчеркнул российский гость. Сергей Богданов отметил все проблемы, волнующие приднестровских учителей и преподавателей, и пообещал поработать над исправлением имеющихся недочетов. Заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» поддержал желание приднестровских ученых-филологов участвовать в крупных международных лингвистических форумах, конференциях, семинарах, круглых столах и пообещал помочь им в этом направлении.

Александра Жаркова

{gallery}2016/3/26/5/{/gallery}