The was a problem converting the source image.

Елена Кожокарь, заместитель главы госадминистраций Тирасполя и Днестровска по экономическому развитию и предпринимательству, председатель Совета по предпринимательству, выступила сегодня перед студентами Приднестровского госуниверситета в рамках цикла открытых лекций руководителей органов государственного управления.

Темой встречи стала "Поддержка малого бизнеса на муниципальном уровне". В рамках лекции были озвучены аспекты, касающиеся роли малого бизнеса в экономическом развитии города и государства, а также представлены нововведения столичной госадминистрации, обеспечивающие комфортное существование предпринимателей в социально-экономической среде.

Как рассказала Елена Кожокарь, создание службы "Одного окна" позволило значительно упростить ведение бизнеса. Суть данной оптимизации - в создании единой межведомственной комиссии, совмещающей в одном месте все административные точки, которые необходимо пройти предпринимателю. Служба была создана с учётом опыта подобных организаций в России и позволила снять бюрократические барьеры и упростить прохождение разрешительных процедур. Важным аспектом нововведения являются и предпосылки для снижения коррупции, которые возникают в результате ограничения личных контактов предпринимателя с чиновниками, что, в свою очередь, приводит к минимизации злоупотреблений со стороны работников различных ведомств. Кроме того, с 1 марта на сайте госадминистрации Тирасполя появился интерактивный баннер "Коррупции нет", а также стартовала горячая линия, по которой можно сообщить о бюрократических проволочках и случаях проявления коррупции.

В ходе встречи были рассмотрены и актуальные проблемы индивидуальных предпринимателей. По словам Елены Кожокарь, наиболее часто бизнесмены поднимают вопросы ставок на патенты и аренду торговых площадей, высокая стоимость которых отрицательно сказывается на потребительской цене товаров и услуг. В этом направлении ведётся плановая работа по обеспечению материальной и имущественной поддержки: администрация города регулярно предоставляет бесплатные площади для проведения ярмарок и выставок; предпринимателям, занимающимся социально-значимыми видами деятельности, устанавливаются льготные ставки арендной платы, а также предоставляются земельные участки под инвестиционные проекты.

Среди слабых сторон предпринимательской деятельности в Приднестровье были названы недостаточность материально-технической базы, затруднённый доступ к кредитным ресурсам и отсутствие управленческих кадров. По словам лектора, банки неохотно кредитуют начинающих бизнесменов ввиду величины рисков, связанных с открытием собственного дела. Это, в свою очередь, приводит к замиранию развития предпринимательства.

Для решения проблемы недостатка специалистов, владеющих глубокими знаниями в различных областях, ведутся мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Так, на базе Совета по предпринимательству создаётся ряд бесплатных семинаров на тему "Начни свой бизнес с нуля". Информационная поддержка включает в себя проведение ежемесячных круглых столов с участием представителей министерств, налоговых и таможенных органов, где предприниматели могут поднять интересующие вопросы и высказать предложения по изменению законодательной базы.

Дискуссионным на данный момент остаётся вопрос расчёта пенсии для лиц, занимающихся предпринимательством. Сегодня бизнесмены могут рассчитывать лишь на минимальную пенсию, которая начисляется исходя из фиксированной стоимости приобретаемого ими на протяжении деятельности патента. К этому, по словам Елены Кожокарь, привело упразднение ведения так называемых "тетрадей", где предприниматели отчитывались перед государством о своих доходах. Для решения этой проблемы планируется создание специальных рабочих групп.

В заключение специалист столичной госадминистрации подчеркнула, что необходимо не только уделять внимание административным аспектам предпринимательской деятельности, но и создавать благоприятную социально-психологическую среду для ведения бизнеса в стране. "Ничто не должно омрачать предпринимательскую деятельность: человек должен быть заинтересован только в получении прибыли и уплате налогов", − резюмировала Елена Кожокарь.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/3/28/2/{/gallery}