В начале каждого учебного года сотрудниками информационно-библиографического отдела Научной библиотеки ПГУ им. Т. Г. Шевченко в рамках программы популяризации библиотечно-библиографических знаний проводятся экскурсии со студентами первых курсов всех структурных подразделений вуза. В ходе экскурсии студентов знакомят со структурой библиотеки: абонементами (научной, художественной и учебной литературы), читальными залами (№ 1,2,3), электронным залом, книгохранилищем, подробно рассказывают о правилах пользования  библиотечным фондом.

Студентов впечатляет масштаб территории книгохранилища (997 кв. м), объем хранящихся изданий. Особый интерес вызывает «Фонд редкой книги», возможность увидеть и прикоснуться к книжным памятникам отечественной и мировой культуры.

На сегодняшний день Научную библиотеку посетили студенты Инженерно-технического института,  факультета физкультуры и спорта, филологического и педагогического факультетов. Экскурсию проводят главный библиограф информационно-библиографического отдела В. М. Мечевская, библиографы Л.В.Возяк, В.Т.Мизернюк.

Записаться на экскурсию можно по адресу: ул. 25 Октября, № 128

(корпус 2, ком. 106) или по телефону: 7-95-16.

Вера Мечевская.