ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На протяжении ряда лет кафедра теории и практики перевода организует праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню переводчика. В этом году в рамках празднования Дня переводчика прошли конкурс на звание «Лучший переводчик филологического факультета – 2017», конкурс стенгазет и конкурс газетных заметок под рубрикой «Я – переводчик».

Завершающей фазой стал вечер творческих проектов, подготовленный студентами 1 – 5 курсов специальности «Перевод и переводоведение», прошедший в КПЦ 3 октября. Участие в нем приняли пять академических групп, каждая из которых представила два номера художественной самодеятельности.

По мнению зрителей и участников мероприятия, оно никого не оставило равнодушным. Зрители активно откликались на студенческие постановки и музыкальные номера, смеясь, аплодируя, всячески одобряя и поддерживая творческие находки и сценические образы, представленные их вниманию.

По окончании представления студенческих творческих проектов заведующий кафедрой теории и практики перевода доцент Елена Ивановна Почтарь огласила результаты конкурсов, проведённых с 28 сентября по 2 октября в рамках празднования Международного дня переводчика.

Были зачитаны выдержки из лучших газетных заметок и вручены грамоты победителям конкурса «Лучший переводчик филологического факультета – 2017».

При подведении итогов завершающего мероприятия «Переводчик талантлив во всём» Е.И. Почтарь отметила, что такая форма празднования оправдывает себя. Она позволяет студентам продемонстрировать свои творческие таланты и способности, которые не так явно проявляются в учебном процессе, а также значительно сближает и сплачивает студентов как внутри академических групп, так и между группами.

Пресс-центр ПГУ.