ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Всемирный фестиваль молодежи и студентов – грандиозное мероприятие длиною в неделю, участником которого мне посчастливилось стать и представлять родное Приднестровье в составе делегации.

Хочется отметить, что фестиваль проходил в России – стране, которая ближе всего нам по духу, которая всегда принимает и поддерживает нас. И сейчас, именно благодаря России приднестровская делегация была полноправным участником фестиваля, впервые выступая на мероприятии такого уровня под собственным флагом.

Непередаваемые ощущения мне удалось испытать, когда на церемонии открытия фестиваля, от фееричности которой захватывало дух, красно-зеленые флаги ПМР взвились в воздух и попали в кадры многих телеканалов по всему миру во время поистине исторической речи президента Всемирной федерации демократической молодежи Николаса Пападимитриу.

Чувство гордости за свою страну, вера в ее будущее и процветание, а также ощущение причастности к чему-то очень важному невероятно вдохновляют.

Главной идеей церемонии открытия и всего фестиваля в целом для меня стал тезис о том, что каждый из нас способен изменить мир к лучшему, не дожидаясь чьей-то помощи или поддержки, что стоит только увидеть проблему и начать работать над ее решением.

Семь дней фестиваля – как маленькая жизнь, полная новых впечатлений, знакомств, знаний, идей.

Поражало то, насколько в этой невероятно дружественной атмосфере сочетались непринужденность на фоне взаимодействия традиционных культур, современных технологий и, в то же время, серьезность и ответственность, подпитываемые ощущением, что именно здесь и сейчас зарождается наше будущее и формируется гражданское общество из наиболее активных граждан всей планеты.

Будучи сотрудником университета, практикующим юристом, преподавателем, я выбрала направление «Политика». Мне удалось присутствовать на лекциях и дискуссионных площадках с участием первоклассных спикеров, первых лиц российского государства – Марией Захаровой, Эллой Памфиловой, Максимом Орешкиным, Леонидом Слуцким, а также политических и научных деятелей мирового уровня.

То, что у меня была возможность принять участие в этих дискуссиях - невероятная удача. Вполне возможно, что такой шанс выпадает раз в жизни - из первых уст слышать основные идеи, взгляды, цели, задачи и практические советы таких выдающихся личностей.

Кроме того, мне запомнилось мероприятие с участием представителей МГЮА им. О. Е. Кутафина. Для меня как аспирантки, специализирующейся в сфере конституционного права, участие в данной дискуссии было крайне полезным и интересным. Мы обсуждали вопросы суверенитета с правовой и политической точек зрения, говорили о необходимости или, наоборот, недопустимости вмешательства международных организаций, мирового сообщества в процессы урегулирования конфликтов. Также мы поднимали вопросы о самоопределении Приднестровья, обсуждали со спикерами заседания итоги референдума 2006 года, прошедшего в ПМР.

Отрадно, что представилась еще одна возможность подробнее рассказать о Приднестровье, привлечь внимание мирового сообщества к происходящему.

Кроме мероприятий научного характера, фестиваль предоставлял массу возможностей для развития, каждый мог найти для себя что-то интересное. Это и прекрасные шоу, встречи со знаменитыми в различных сферах личностями, спортивные и культурные мероприятия,  знакомство с технологиями будущего, экологией, авиацией, новыми медиа. Огромный интерес вызывали  семинары и лекции, связанные c экономикой для будущего развития, здоровьем, гражданской платформой развития, проектированием будущего, глобальной политикой, наукой и образованием, индустрией будущего, мировой железнодорожная сетью, демонстрацией возможностей и новых технологий, как бы убеждающих нас в том, что будущее нашей планеты в надежных руках, стоит только помнить о том, что все зависит от нас самих.

В рамках фестиваля была создана символичная  «Команда будущего»– команда молодых, энергичных, талантливых людей, желающих создавать новую реальность.

На церемонии закрытия ВФМС Президент РФ В.В. Путин говорил: «Знаю, что на фестивале царила необычная, абсолютно необычная энергетика, так же как она царит сегодня на этой площади. Это энергетика молодых. Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце. Мы верим в вас».

Вторя словам российского лидера, хочется отметить, что, однозначно, вернулись мы с фестиваля другими - обновленными, вдохновленными, полными новых знаний, идей и, самое главное, желания покорять мир, менять его к лучшему.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов научил верить в то, что нет ничего невозможного для тех, кто искренне верит в успех своего дела и знает, для чего и для кого он старается. И, как говорил всемирно известный П. Коэльо, «если ты чего-то очень сильно желаешь - весь мир будет тебе в этом способствовать».

Т.А. Филипенко,

Начальник отдела правового обеспечения деятельности ПГУ.

{gallery}/2017/11/9/3/{/gallery}