ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В рамках Года инноваций в воспитании в ПГУ и Декады молодёжи и студентов 14 ноября в конференц-зале главного корпуса ПГУ в режиме телемоста состоялся VIII Международный полидиалоговый круглый стол «Студенческое самоуправление – лидер XXI века», приуроченный также к 25-летию со дня основания Рыбницкого филиала. Тему обсуждения обозначили как «Социальные молодёжные проекты: от фантазии к реальности».

Свои проекты, которые уже реализуются в каждом из районов нашей республики, представили Бендерский политехнический и Рыбницкий филиалы, факультет педагогики и психологии и экономический факультет ПГУ.

С приветственным словом к участникам обратился  директор Рыбницкого филиала, заведующий кафедрой прикладной информатики в экономике кандидат экономических наук, профессор И.А. Павлинов. «Главная тема мероприятия - инновации в воспитании, - отметил Игорь Алексеевич. - Особо актуальны вопросы современного состояния социализации молодёжи. Отрадно отметить, что собрались люди, которым небезразлично духовное становление молодёжи. Проекты отражают такой немаловажный подход, как студенческое участие в решении вопросов и проблем общества».

В работе круглого стола участвовал депутат Верховного Совета ПМР А.М. Сафонов. Выразив удовлетворенность тем, что студенты проявляют интерес к cложным проблемам, Андрей Михайлович в свою очередь рассказал, что благодаря представленным проектам, он сможет выделить для себя что-то новое, принять во внимание  с тем, чтобы в дальнейшем работать над поднятыми проблемами.

Проректор по молодёжной политике ПГУ Валентина Вячеславовна Ени поприветствовала участников круглого стола и отметила: «Студенты нашего университета являются наиболее активными. Часть молодёжного сообщества нашей республики наполняют свою жизнь и жизнь своих факультетов, а также всего университета хорошим содержанием. Сегодня мы услышим только ряд проектов, причем некоторые направлены не только на студенческое сообщество. Мы выходим за рамки университета и стараемся быть полезными не только  детям и молодым гражданам,  но и всему обществу».

Первыми представили свои проекты студенты Рыбницкого филиала. Студентка 4 курса представила социальный проект «Чужих не бывает». Он направлен на проведение благотворительной деятельности в отношении детей-сирот, ветеранов, а также на защиту   бездомных животных. Уже сейчас авторы проекта проводят благотворительные ярмарки, новогодние утренники для детей-сирот, опекаемых домов престарелых, собирают корма для бездомных животных. Студент 2 курса рассказал о деятельности социального театра, который помогает показывать людям трудные жизненные ситуации и пути выхода из них.

Студентка факультета педагогики и психологии представила проект «Солнечный зайчик». Деятельность его участников заключается в том, что они помогают детям из детских домов  подготовиться к самостоятельной взрослой жизни. Актив экономического факультета осуществляет акцию «Добро вокруг нас» по сбору средств оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи людям. Ребята организовывают концерты с участием различных творческих коллективов города, в которых принимают участие неравнодушные к чужой беде люди, внося средства на благотворительность.

Бендерский филиал  представил проект по созданию форума, где сможет общаться молодёжь. Поможет он и школьнику подготовиться к новой студенческой жизни.

После того как все проекты были представлены, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илона Васильевна Клименко провела опрос, по итогам которого каждый из участников сам для себя смог определить, предрасположен он к волонтерской деятельности или нет.

Людмила Савенкова.