В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры и представители Рыбницкого филиала ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой ОД канд. филос. наук, профессор Саввина Л.И. Людмила Ивановна отметила, что на сегодняшний день актуальными для современного общества остаются проблемы развития высшего образования в рамках процесса глобализации, проблемы социального и экономического развития региона, проблемы здоровья населения. На конференции было заслушано 10 докладов по заявленной теме «Процессы гуманизации в сферах социальной коммуникации», а именно: «Проблемы развития высшего образования на постсоветском пространстве в рамках процесса глобализации» - профессор Саввина Л.И. «Языковая компетентность будущих специалистов в поликультурном образовательном пространстве» - доцент Лозан Т.А. «Этические принципы в социально-экономической политике ПМР» - ст. преподаватель Гайдей Е.А. «Семья как основа поликультурного образования» - ст. преп.Никитина Т.И. «Проблемы социального и экономического развития региона» - ст. преп. Паустовский Д.Ю. «Здоровье населения на современном этапе» - ст. преп.Булаева Г.П. «Укрепление здоровья девушек в процессе учеты в высшем учебном заведении» - ст. преп. Шумилова И.Ф. «Современный спорт в виртуальном пространстве» - преп. Соболев П.Е. «Особенности мотивации студентов к успешному освоению техники плавания» - преп.Мосежный В.И. «Актуальные проблемы повышения профессиональной компетентности педагогических работников» - рук.Рыбницкого филиала ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Попченко О.П. Наибольший интерес и обсуждение вызвали несколько докладов. Саввина Л.И. широко раскрыла социально-философскую сущность процесса глобализации, которая, сегодня, является важной проблемой для высшего образования, ибо от адекватного внедрения в процесс образования составляющих элементов глобализации зависит, в сущности, сама модель будущей системы образования. Обосновала общие философские методологические принципы, которые позволяют выходить на принципиально новый уровень осмысления современных проблем педагогики. Гайдей Е.А. акцентировала внимание на том, что нельзя успешно решать социально-экономические задачи, не осмыслив, какую роль играют нравственно-этические факторы в повышении эффективности хозяйствования в целом и в проведении социально-экономической политики ПМР. Автор доклада обосновала важнейшие этические принципы, которые следует учитывать при разработке социально-экономической политики страны. Никитина Т.И. рассмотрела проблемные вопросы воспитания личности в семье. Актуальность данного исследования объясняется тем, что многочисленные глобальные проблемы современности – рост напряженности в межнациональных отношениях, распространение терроризма, нарастание межконфессиональной розни и другие, связаны с разрушением традиционных культурных норм и ценностей в семье. Интересное и познавательное сообщение представил преподаватель кафедры Соболев П.Е. о спорте в виртуальном пространстве. Павел Евгеньевич определил понятие киберспорта, рассказал историю его развития, раскрыл положительные и отрицательные моменты влияния этого спорта на современную молодежь.