ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

На юридическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 7 декабря прошла научно-практическая конференция «Трудовые и социальные права граждан», организованная кафедрой «Предпринимательское и трудовое право».

В работе конференции приняли участие зам. декана юридического факультета по научной и методической работе Олег Васильевич Мылус, заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права кандидат юридических наук доцент Наталья Викторовна Щукина, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Приднестровья Тамара Борисовна Черненко, консультант Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Наталья Владимировна Мураховская, старший преподаватель кафедры предпринимательского и трудового права Наталья Анатольевна Шеленга, студенты и преподаватели кафедры, представители общественности и бизнес-сообщества.

Как отметила в своем приветственном слове Н.В. Щукина, приурочено данное мероприятие к отмечаемому 3 декабря Всемирному дню инвалидов, а также Дню прав человека, установленному в память о принятии 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. Как известно, указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Представитель Федерации профсоюзов Приднестровья рассказала о важности соблюдения трудовых и социальных прав граждан, чем занимается ФПП и каких успехов добился профсоюз в защите прав человека. Т. Б. Черненко обратила внимание участников конференции на то, что профсоюзная организация может оказать помощь каждому, кто в ней нуждается. Также заместитель председателя ФПП привела примеры выигранных судебных дел, когда работники смогли добиться результатов в защите своих трудовых прав.

Наталья Владимировна Мураховская представила доклад «Деятельность УВК ООН по социальной поддержке лиц с ограниченными возможностями». Она рассказала об условиях, которые создаются для данной категории граждан. Ведь они, по словам эксперта, имеют такие же права, как и все другие люди. В Приднестровье проводятся тренинги, создаются центры психологической и юридической помощи инвалидам. Их создатели убеждены в том, что это поможет людям с ограниченными возможностями приобрести уверенность и понимание в необходимости ведения активной и рабочей жизни.

Активное участие в обсуждении проблем трудовых и социальных прав граждан приняли студенты юридического факультета. Лилия Муравьева подготовила сообщение на тему «Сотрудничество стран СНГ в сфере социального обеспечения», в котором рассказала об особенностях соглашений, заключенных между Россией и другими странами СНГ. Юлия Васильева представила сообщение на тему «Право граждан на достойный уровень жизни и его реализация в сфере социального обеспечения». По её мнению, Приднестровье как социальное государство должно развиваться в данном направлении, чтобы каждый мог чувствовать себя социально защищенными. Лолита Мехед остановилась на деятельности международных организаций в области социального права. Она считает, что это единый механизм, который обеспечивает социальную защиту людей. Агнесса Ковачева изучила проблемы финансирования в сфере социального обеспечения. Она уверена в необходимости комплексного подхода к определению стратегии по использованию и распределению средств. Григорий Калинин рассказал о проблемах реализации права на забастовку. По его мнению, забастовка – это достаточно распространенная в мире форма защиты трудовых и социальных прав граждан. Приднестровье не исключение. Так, 13 ноября 2013 года на заводе «Электромаш» состоялась забастовка, в ходе которой рабочие выказали свое недовольство по поводу понижения заработной платы и увольнения ряда высококвалифицированных специалистов. Т. Ватаману и И. Грибененко рассказали о злоупотреблении правом на информацию субъектами трудовых правоотношений. Они высказали мнение по поводу ограничения доступа к личной информации работающих. Р. Кольца и Д. Паниш высказались в защиту трудовых прав работников в случае установления испытательного срока при приеме на работу. О повышении квалификации работников говорили А.Данилюк и Е.Черненко. Они предложили несколько изменений, которые помогли бы решить проблему увольнения или сокращения рабочих из-за несоответствия их профессионального уровня требованиям и общепринятым стандартам. М. Ионашко и Д.Шинкарев предложили к обсуждению проблему реализации трудовых прав дистанционных работников. Данная проблема, по их мнению, является актуальной и почти не решаемой в нашем государстве. Но, несмотря на это, студенты в своем сообщении выделили как положительные, так и отрицательные стороны данной работы.

Людмила Савенкова.

{gallery}/2017/12/12/1/{/gallery}