ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В канун празднования Дня Конституции ПМР, 22 декабря, студенты Юридической студенческой консультации ПГУ им. Т.Г. Шевченко провели ежегодную акцию «Знай свою Конституцию». 

Ребята поделились знаниями об Основном законе нашего государства, а также впервые приготовили для граждан новогодний подарок – сказку о Конституции. Накануне на юридическом факультете был проведен конкурс на лучшую сказку о Конституции для детей. Авторская работа студентки 3 курса Златиславы Михайлицкой была признана лучшей. Гражданам раздавались буклеты с информацией о Конституции, ее основных нормах, а также буклет со сказкой о Конституции для детей.

«Опыт показывает, что юридические термины трудны для понимания. Поэтому в этом году мы решили поэкспериментировать с формой подачи информации», - сказала научный руководитель ЮСК д.ю.н. Владлена Владимировна Лысенко.

Всем участвовавшим в акции было задано три вопроса на знание и понимание норм Конституции. По результатам блиц-опроса участнику вручалась медаль, соответствующая количеству правильных ответов. Приятно, что большинство опрошенных правильно ответили на все вопросы, получили заряд хорошего предновогоднего настроения и символическую золотую медаль. Надеемся, что теперь они  с помощью буклета со сказкой смогут рассказать о Конституции своим детям и внукам.

«Каждый год мы будем стараться придумывать новые формы для того, чтобы интересно и доступно рассказать нашим гражданам и их детям о Конституции», - поделился руководитель ЮСК Эдвард Мкртчян.

Знать свою Конституцию – обязанность каждого гражданина Приднестровья.

Татьяна Рыбак,

специалист Центра правовых инноваций ПГУ.