ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Расширенное заседание Ученого совета состоялось 28 февраля в актовом зале Приднестровского госуниверситета. На заседании присутствовали ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по научно-инновационной работе Елена Васильевна Бомешко, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, деканы факультетов, директора филиалов, института и руководители подразделений Приднестровского госуниверситета. На слушание первого вопроса повестки дня были приглашены заведующие всех научно-исследовательских лабораторий и заведующие всех кафедр.

В торжественной обстановке были вручены государственные награды: медаль «За отличие в труде» ассистенту кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета ПГУ Светлане Владимировне Окушко и грамота Президента ПМР старшему научному сотруднику НИЛ «Электрохимические производства» Леонарду Леонидовичу Юрову.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках Ученого совета, был посвящен состоянию науки в Приднестровском государственном университете по итогам научно-исследовательской работы за 2012-2017 годы. С докладом выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. «По уровню фундаментальности исследований и степени научной активности ученых, согласно наукометрическим показателям эффективности научной деятельности, ПГУ соответствует мировым стандартам и лидирует в научной структуре республики. За отчетный период учеными университета опубликовано свыше 600 научных и научно-методических работ объемом до 2000 печатных листов, в том числе свыше 300 – в международных изданиях, 17 монографий, 75 учебников и учебно-методических пособий, получены патенты на 12 авторских изобретений. На базе ПГУ было проведено 87 научных мероприятий: 39 научных конференций, в том числе 14 – международных, 18 - республиканских, 2 - университетские, 5 – на уровне факультетов и 48 заседаний круглых столов по проблематике научной деятельности вуза», -   отметила Е.В. Бомешко.

С презентациями программ развития факультетов выступили руководители аграрно-технологического факультета, факультета общественных наук и Рыбницкого филиала. Декан аграрно-технологического факультета доцент Александр Дмитриевич Рущук рассказал о стратегических целях факультета на 2018-2020 гг. Так, руководство факультета предполагает в ближайшее время открыть научно-исследовательские лаборатории по совместным научным исследованиям с ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», ВГАУ им. Императора Петра I, Витебской академией ветеринарной медицины. Также предполагается открытие малого инновационного предприятия по производству и переработке растительного лекарственного сырья, закрепление за факультетом участка в шаговой доступности от учебного корпуса. В 2019 году предполагается создание Инновационно-образовательного центра сберегающего и точного земледелия ПМР в рамках Консорциума учебных, научных и производственных учреждений в аграрной отрасли, а также проведение ряда других мероприятий.

С презентацией Государственной целевой программы «Стратегия развития Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко на период 2018-2022 гг.» выступил директор филиала доцент Игорь Алексеевич Павлинов. Он рассказал о различных направлениях деятельности филиала – учебной, социокультурной, научно-исследовательской и воспитательной. Так, ожидается открытие при филиале НИЛ «Цифровая экономика», а к 2022 году - организация научно-исследовательской лаборатории «Эколого-биологические исследования экосистем биосферы».

Декан факультета общественных наук доцент Е.М. Бобкова выступила с докладом о целях и задачах факультета на период с 2018-2022 гг. Елена Михайловна сообщила, что с 1 января 2019 года на базе факультета общественных наук предполагается открыть научно-исследовательские лаборатории «Проектирование и прогнозирование в социальной работе» (совместно с Белгородским государственным университетом), «Социальное проектирование системы социальной защиты населения Приднестровья в Приднестровье и за рубежом», НИЛ ЦСПИ «Перспектива». Е.М. Бобкова также рассказала о научных мероприятиях факультета общественных наук на 2018-2020 гг. В образовательном процессе планируется открытие новых образовательных программ.

На заседании Ученого совета была заслушана информация главного бухгалтера университета Татьяны Васильевны Стаматовой и начальника финансового управления Светланы Витальевны Антон об утверждении годового финансового отчета за 2017 год, а также об утверждении объемов бюджетных ассигнований филиалам университета и лимитов специальных бюджетных средств по факультетам (институтам) и общеуниверситетским расходам на 2018 год. Татьяна Васильевна Стаматова проинформировала и об организации и ходе оплаты за обучение студентами во втором полугодии 2017 – 2018 учебного года.

С информацией об утверждении заведующих кафедрами и о рассмотрении аттестационного дела по присвоению ученого звания доцента О.В. Китикарь для представления в ВАК РФ выступила ученый секретарь доцент Елена Ивановна Брусенская.

Информацию об утверждении тем диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в 2017 году представила начальник УНД доцент Ксения Данииловна Ляхомская.

Начальник Управления академической политики и систем качества обучения Анна Владимировна Топор проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических работ, об утверждении Положения «Об организации и проведении профессиональной олимпиад «Компьютерная графика» для студентов факультета среднего профессионального образования Инженерно-технического института ПГУ», об утверждении индивидуальных учебных планов для студентов, обучающихся по программе магистратуры направления 01.04.01 «Математика» профиль «Математика. Преподавание математики и информатики» физико-математического факультета 2017 года набора очно-заочной формы обучения, о внесении изменений в график учебного процесса по направлению 42.03.02 «Журналистика» для студентов 2-3 курсов.

Информацию о структуре тестов для вступительных испытаний абитуриентов 2018 года набора по дисциплине «Биология» для различных направлений подготовки представил ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета физкультуры и спорта профессор Василий Федорович Гуцу.

Директор Центра непрерывного образования ПГУ доцент Ирина Борисовна Левицкая представила учебный план по профессиональной подготовке «Работник в сфере государственной молодежной политике» и рассказала о нововведении -   программе курсов повышения квалификации врачей.

Виктория Чорба.