The was a problem converting the source image.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Светлана Тимотина и начальник Управления науки министерства Федот Цыбульский посетили Приднестровский университет, чтобы ознакомить студентов и преподавателей с результатами деятельности НИИ сельского хозяйства и осветить состояние агропромышленного комплекса страны.

Темой лекции стали "Основные направления развития АПК на современном этапе".

Как сообщила Светлана Тимотина, республика обладает богатым потенциалом в области сельского хозяйства и, несмотря на различные трудности, в ПМР сохранили навыки сельхозпроизводства и кадровый потенциал. По словам министра, это позволяет добиваться роста количественных и качественных показателей в отраслях производства. В среднесрочной перспективе основная задача государства − создание благоприятных условий для аграрного бизнеса, развитие орошаемого земледелия и реализация мероприятий, направленных на рациональное использование земель и повышение плодородия почв, а также развитие перерабатывающей отрасли. Хорошие показатели урожайности вопреки засухам, как объяснила Светлана Тимотина, − результат использования ресурсосберегающих технологий, инновационных систем обработки и защиты почв, а также применения качественных семян.

В плане противодействия аномальным засухам стратегической характер носит восстановление оросительного комплекса. В реконструкцию и модернизацию оросительных систем за последние годы вложено более 12 млн рублей. Это позволило увеличить площадь орошаемых земель и заложить основу роста сельскохозяйственной продукции. Данная работа ведётся в тесном сотрудничестве с Россией: в рамках меморандума между Министерствами сельского хозяйства обоих государств, подписанного в 2014 году, планируется реализация инвестиционной программы по дальнейшему восстановлению мелиорации.

Одним из приоритетов аграрной политики в лекции было названо повышение плодородия почв, так как это является основой земледелия. Для реализации данного направлении в 2013 году по инициативе Правительства и Президента были внесены изменения в закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», в частности, была возвращена практика ведения "Книги истории полей". Кроме того, были приняты концепция землепользования и положение по рациональному землепользованию.

Тему необходимости сохранения почв продолжил начальник Управления науки Министерства Федот Цыбульский. По его словам, деградация знаменитого приднестровского чернозёма является самой грозной проблемой сельского хозяйства на сегодняшний день. Для ее решения уже более 10 лет приднестровский НИИ сельского хозяйства внедряет технологии производства, минимизирующие обработку почвы. Здесь приднестровские аграрии активно используют опыт аргентинских коллег. Процитировав знаменитого агронома И.Е. Овсинского, Федот Цыбульский заключил, что "изобретение пушки принесло человечеству меньше вреда, чем изобретение плуга". Своё выступление лектор завершил фотопрезентацией сортов овощей и бахчевых культур, которые селекционируются в НИИ. Он также отметил, что приднестровская сельхозпродукция отличается высоким качеством сортов, которые по достоинству оценивают и за рубежом.

В завершение Светлана Тимотина выразила надежду, что студенты АТФ вложат полученные в университете знания в развитие приднестровского аграрного производства. "Молодые люди сегодня очень нужны в сельском хозяйстве. Надеемся, что мы ещё встретимся с вами за работой", − заключила руководитель ведомства.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/4/5/4/{/gallery}