ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ 31 мая состоялось последнее в этом учебном году заседание Совета по воспитательной работе, на котором были рассмотрены различные вопросы молодежной политики вуза. В его работе приняли участие заместители деканов факультетов, директоров института и филиалов по воспитательной работе, представители студенческого актива.

В начале заседания проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени озвучила основные вопросы повестки дня. Проректор подвела итоги проведения V Общеуниверситетского патриотического лагеря «Приднестровская весна - 2018», проходившего в рамках Года инноваций в воспитании. Этот юбилейный слет дал новый импульс развитию так полюбившегося всем лагеря. В ходе подведения итогов слета также обсуждался вопрос о проведении в рамках лагеря на базе факультетских «городков» дискуссионных площадок и реформировании программы спортивных мероприятий.

Предметом обсуждения на Совете по воспитательной работе стала еще одна общеуниверситетская акция - «Подари книге вторую жизнь». Было принято решение о необходимости более широкого участия в ней молодежи и о том, что в ближайшие недели все факультеты должны будут принести книги в библиотеку.

Директор Культурно-просветительского центра ПГУ Роман Васильевич Рашкован вручил грамоты лауреатам и участникам Фестиваля патриотической песни «Наш дом - Приднестровье» и проинформировал присутствующих о ближайших плановых мероприятиях, предупредив, что заявки на проведение факультетских церемоний вручения дипломов нужно готовить уже сейчас.

Председатель Объединенного совета старост факультетов Тамара Павлова рассказала об итогах деятельности совета в рамках Года инноваций в воспитании. Зав. отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елене Евгеньевне Гончаренко проинформировала об работе со студентами, проживающими в общежитиях.

Проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени сообщила о том, что подготовлено новое Положение о президентской и ректорской стипендиях, которое в скором времени  будет направлено на факультеты с тем, чтобы студенты могли ознакомиться с правилами подачи документов.

Затем слово было предоставлено председателю Студенческого совета юридического факультета Сергею Романову. Сергей поделился своими идеями и опытом работы с недавно избранными председателями студсоветов на будущий год, который был назван Годом лидера студенческого самоуправления. Заметим, что председатель студенческого совета ЮФ не понаслышке знает, что такое быть лидером. В течение шести лет он был активистом ПГУ, возглавлял Объединенный студенческий совет факультетов и внедрил немало новых инициативы в студенческую среду. Им же были написаны или дополнены многие университетские молодежные конкурсы. Это и проект «Клуб диспутов, обсуждений и споров», написанный в рамках программы «Наша инициатива» вместе с магистром 1 курса Владиславом Бигуненко, фут-квест по городу, квест «Дорогами Победы» и многие другие.

Дарина Кулакова.