ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В День рождения Александра Сергеевича Пушкина в Русском центре ПГУ прошел круглый стол «И долго буду тем любезен я народу, что...», посвященный 219-й годовщине со дня рождения гения русской литературы, основоположника современного русского литературного языка. Как известно, именно этот день с 2011 года, согласно Указу Президента РФ, отмечается как День русского языка.

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели филологического факультета, а также гости - директор МОУ «Рыбницкий теоретический лицей-комплекс» Татьяна Александровна Панченко и учитель русского языка и литературы МОУ «Рыбницкий теоретический лицей-комплекс» Татьяна Михайловна Радван.

Традиционная встреча любителей творчества великого русского писателя, поэта и драматурга сегодня прошла в новой обстановке. Студенты филологического факультета декламировали известные стихотворения А.С. Пушкина, показывали инсценированные отрывки из его произведений, участвовали в дискуссии. Старший преподаватель кафедры литературы Ирина Анатольевна Бавенкова предлагала аудитории ответить на вопросы, поставленные Пушкиным в своем творчестве. И студенты, и преподаватели, и гости высказывали свое мнение, делились впечатлениями.

В ходе беседы представителями преподавательского корпуса было высказано опасение, что, в силу того, что современная молодежь почти не читает классическую литературу, может произойти не только снижение уровня знания русской литературы, но и уровня культуры в целом. Однако, как было отмечено, еще не все потеряно. И состоявшееся мероприятие тому подтверждение.

О своем отношении к творчеству А.С.Пушкина рассказала поэт Татьяна Михайловна Радван, прочитав несколько стихотворений собственного сочинения.

В завершение встречи организаторы поблагодарили участников за интерес к творчеству А.С.Пушкина активное участие в работе круглого стола и вручили сертификаты.

Людмила Савенкова.