ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Выпускникам экономического факультета заочной формы обучения 30 июня вручили дипломы. На торжественном мероприятии в актовом зале главного корпуса ПГУ присутствовали ректор Приднестровского государственного университета профессор С.И. Берил, первый проректор Н.Н. Смоленский, и.о. декана факультета доцент И.В. Толмачева, заместитель декана по организации учебного процесса Н.Н. Дмитриева, заместитель декана по организации воспитательной работы Д.В. Формусатий, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Ю.М. Сафронов, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учёт и аудит» Т.П. Стасюк и др.

 

Выпускникам было вручено 29 дипломов, из которых два свидетельствуют об отличном завершении учебы. Вручая заветные документы о высшем образовании, ректор ПГУ С.И. Берил отметил: «Заочная форма обучения - удивительное явление. Вам удаётся совмещать и работу, и учебу, и семью. Выпуск небольшой, но присутствие ректора и первого проректора – не случайность, мы придаём большое значение заочной форме обучения, 40 % студентов ПГУ обучаются заочно. Браво Вам за то, что успеваете и работать, и учиться, доказывая, что можете делать оба дела достойно и на высоком уровне». Особое слова благодарности ректор высказал педагогическому составу экономического факультета, подчеркнув, что была проведена серьёзная работа по подготовке молодых специалистов, несмотря на все трудности заочной формы обучения. Пожелав выпускникам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, Степан Иорданович лично вручил дипломы с отличием и поблагодарил их обладательниц за усердие.

С напутственной речью к выпускникам обратилась зав. кафедрой «Бухгалтерский учёт и аудит» Т.П.Стасюк. «Мы очень многое с вами пережили: смены работ, ваши командировки, домашние радости и горести. Вы стали моей семьёй, - поделилась Татьяна Петровна. - И вот мы в этом зале. Мне очень радостно видеть каждого из вас! Вы смогли, вы дошли до конца! Я вам желаю достичь самых высоких вершин и найти в жизни золотую середину между работой и семьёй. Успехов вам во всех начинаниях!».

Со словами поздравления и добрыми пожеланиями выступил первый проректор ПГУ, зав. кафедрой экономики и менеджмента доцент Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич отметил важность экономических специализаций и их востребованность на сегодняшний день. Поблагодарив выпускников за жажду знаний, неутомимость и желание становиться в профессии каждым днем все лучше и лучше, Н.Н. Смоленский заключил: «Теперь уже вы на правах выпускников, каждую последнюю субботу июня приглашены на вечер встречи выпускников экономического факультета. В этом году, по понятным причинам, вы имеете право этот день пропустить, но со следующего года ждём! Я помню каждого из вас! Знайте всегда: ваш дом – эконом! Мы все одна большая семья!». Закончив на этой торжественной ноте своё выступление, под аплодисменты зала Николай Николаевич перешел к вручению дипломов.

Студенты также выразили искреннюю признательность педагогам за их высокий профессионализм, заботу и помощь в учебе. В ответном слове прозвучали слова благодарности администрации факультета, родному университету, достойных студентов, высоких показателей и успехов во всем. Отдельная благодарность была выражена преподавателям за их вклад в обучение, добросовестный подход делу и любовь к профессии. Долгих лет жизни, счастья, силы духа и вдохновения от всей души желали выпускники своим бывшим наставникам. Это радостное событие с выпускниками разделили и члены их семей, преподаватели, представители ректората и деканата.

Для кого-то из выпускников это первое образование, для кого-то – второе. Молодые специалисты своим примером доказали: работа, семейные заботы, недостаток времени – ничто не должно препятствовать получению образования. И те, кто закончил ПГУ, навсегда усвоили простую истину: дорогу осилит идущий.

 Анастасия Мегис, Евгений Чобану.