ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Впервые в Приднестровье прошел всероссийский экономический диктант. В ПГУ им. Т.Г. Шевченко 4 октября всем желающим была представлена возможность проверить свою экономическую грамотность.

Акция организована Вольным экономическим обществом России и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения. Впервые Вольное экономическое общество России провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант» в прошлом году. Диктант написали более 59 тысяч участников на 638 площадках в 80 регионах Российской Федерации.

В этом году участие в написании диктанта приняли Монголия, Таджикистан и, конечно же, Приднестровская Молдавская Республика.
На базе Приднестровского государственного университета были открыты 3 площадки по 2 группы в каждой – в Тирасполе и в филиалах ПГУ в Рыбнице и Бендерах.

В проверке своих экономических знаний приняли участие около трёхсот приднестровцев. Тема диктанта - «Сильная экономика – процветающая Россия!». Проходит он в анонимной форме. Всего двадцать вопросов и по три минуты на каждый ответ. При желании участники смогут получить сертификат об участии в данной образовательной акции.

«Это полезно всем. Мы живем с вами в экономике, это наша с вами сфера жизнедеятельности. И мы должны понимать процессы, которые протекают в ней и затрагивают нашу жизнь», - сообщил СМИ и.о. декана экономического факультета кандидат экономических наук доцент Иван Николаевич Узун.

Анастасия Мегис.