ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ровно в полдень 11 ноября в ПГУ стартовал Географический диктант–2018. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», в Приднестровье проходит уже второй раз.

В качестве ответственного за проведение диктанта выступил так же заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета доцент В.Г. Фоменко.

В этом году участие в международной акции приняло более 80 стран мира. Среди них Россия, Германия, Франция, Италия, США, Коста-Рика, Бразилия, Таиланд, Индонезия, Австралия, ЮАР, Новая Зеландия, Куба и другие. Приднестровье не стало исключением. Писать географический диктант пришли люди разных возрастов и профессий. Среди них были учащиеся общеобразовательных школ, колледжей, студенты и преподаватели ПГУ им. Т.Г. Шевченко и другие. Декан естественно-географического факультета к.б.н. доцент С.И. Филипенко тоже решил проверить свои знания в области географии.

Диктант состоял из двух блоков, каждый из которых включал 15 вопросов и различался по степени сложности. В зависимости от сложности вопроса на раздумье давалось от 45 до 60 секунд. В дополнение к 30 заданиям по географии России, организаторами из Приднестровье было добавлено 10 вопросов о нашем крае.

Несмотря на то, что задания оказались достаточно сложными, диктант напоминал больше походил на увлекательную викторину для интеллектуалов, чем на экзамен. Вопросы в значительной степени были рассчитаны на сообразительность и умение мыслить логически.

По окончании Географического диктанта каждый желающий мог получить сертификат о прохождении диктанта в электронном виде.

Татьяна Сырбу.