Второе заседание Приднестровского научного центра - Ассоциированного члена Регионального научного центра Российской академии образования в Южном Федеральном округе (ПНЦ РНЦ РАО ЮФО) прошло 14 ноября в Русском центре фонда «Русский мир». Директором Приднестровского научного центра Российской академии образования является ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил.

В работе заседания приняли участие заместитель директора ПНЦ РАО, декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева, заведующий НИЛ «Психология служебной деятельности» доцент В.И. Кучерявенко, заведующий НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» доцент С.Г. Кучеряну, директор НИЛ «Дидактика математики» профессор Г.Х. Гайдаржи, ведущий научный сотрудник НИЛ «Факла» Д.А. Габужа, руководитель НИЛ «Лингва» профессор Е.А.Погорелая, руководитель НИЛ «Экономика образования», проректор по научно-инновационной деятельности ПГУ доцент И.В. Толмачева и руководитель НИЛ ГИРО «Инновационная школа Приднестровья» В.В. Улитко.

Поприветствовав присутствующих, директор ПНЦ РАО С.И. Берил сообщил, что Приднестровский научный центр Российской академии образования – это центр развития педагогического образования Приднестровья.

Приступив к реализации повестки дня, участники заседания рассмотрели вопросы о создании информационной группы (оргкомитета) ПНЦ, о выполнении плана работы ПНЦ на 2018 год и обсуждении плана работы на 2019 год.

Как было отмечено, сотрудниками Приднестровского научного центра Российской академии образования за отчетный период был проведен анализ системы образования ПМР, определены перспективные направления исследований, утвержден регламент ПНЦ ЗНЦ РАО ЮФО и НИЛ, проведены конференции, семинары и многое другое. План работы центра на 2019 год будет окончательно разработан до 14 декабря 2018 года.

На заседании также были рассмотрены вопросы о подготовке буклета Приднестровского научного центра  и создании сайта ПНЦ РАО. Также был рассмотрен вопрос об участии центра во Всероссийской научно-практической конференции «Науки об образовании и образовательная практика: тенденции развития», которую проводит Президиум РАО.

Завершая заседание Приднестровского научного центра – Ассоциативного члена Регионального научного центра Российской академии образования в Южном Федеральном округе, директор центра С.И. Берил пожелал присутствующим плодотворной работы, успехов в труде и оптимизма.

Татьяна Сырбу.