Круглый стол «Банкротство: проблемы применения и пути развития законодательства» состоялся 14 ноября в конференц-зале юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Цель круглого стола – поиск эффективных научно обоснованных решений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства ПМР о банкротстве.

В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой предпринимательского и трудового права к.ю.н. доцент Н.В. Щукина, доцент кафедры предпринимательского и трудового права к.ю.н. Г.В. Урская, юристы-практики, студенты и преподаватели юридического отделения ИГУПиСГН ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Н.Н. Смоленский от имени ректората поприветствовал присутствующих. Николай Николаевич отметил важность поднятого о вопроса и пожелал участникам встречи эффективной и содержательной работы.

Организаторами мероприятия были определены основные задачи круглого стола. Среди них - анализ современного состояния и перспектив развития законодательства о банкротстве в ПМР, выявление проблемного поля в реализации норм о банкротстве ПМР, поиск эффективных средств совершенствования системы право применения в сфере банкротства и выработка практических рекомендаций для хозяйствующих субъектов, правоприменительных органов по повышению эффективности реализации норм о банкротстве.

Приступая к освещению тем докладов, доцент кафедры предпринимательского и трудового права к.ю.н. Г.В. Урская проинформировала о перспективах развития законодательства о банкротстве в ПМР. В своем выступлении Галина Васильевна рассказала об истории возникновения института банкротства, о развитии и состоянии законодательства о банкротстве в России и Приднестровье, отразила основные проблемы правового регулирования отношений в этой сфере и высказала предложения по реформированию действующего законодательства.

Г.В. Урская отметила, что уже четвертый год в рамках магистерской программы «Правовое сопровождение экономической деятельности» магистранты проводят глубокое исследование отдельных институтов банкротства. Их результат – выявление проблемы в правоприменительной практике и в правотворческой деятельности. «Были предложены конкретные пути решения проблем. Может быть, когда-нибудь при работе над новым законом эти исследования будут учтены. Полагаю, что настало время обратить внимание на закон о банкротстве, принять новый закон, отвечающий экономическим реалиям», - заключила Галина Васильевна.

Вызвали интерес выступления студентов 2 курса дневного и заочного отделения магистерской программы И. Шупика («Правовое сопровождение экономической деятельности»), В. Усова («Защита прав кредиторов при банкротстве предприятий»), Г. Гусейновой («Особенности процедуры мирового соглашения в делах о банкротстве»), В. Бигуненко («Гарантии прав кредиторов и специальные способы их защиты при ликвидации юридического лица»), Т. Молдавчук («Проблемы и перспективы банкротства градообразующий организаций»), А. Качук («Проблемы использования векселя при проведении процедуры банкротства»), К. Кукош («Основания для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным - банкротом»), А. Виховского («Порядок назначения арбитражных управляющих»).

Рекомендации круглого стола будут направлены в органы государственной власти и местного самоуправления ПМР и заинтересованным хозяйствующим субъектам.

Татьяна Сырбу.