Прекрасный день – день замечательных людей! Тех, кто спасает от осенней депрессии, удерживает тонкие нити брака и помогает людям найти собственное «Я». 22 ноября на сцене Культурно-просветительского центра Приднестровского университета состоялся праздничный концерт в честь Всемирного для психолога.

Вместе с ведущими психологами Приднестровья, работающими в сфере образования, радость профессионального праздника разделили декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы И.В. Клименко, заведующий кафедрой психологии к.пс.н. доцент В.И. Кучерявенко, преподаватели и студенты факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Почти до конца XX века у психологов не было своего профессионального праздника. Лишь в 1992 году Всемирный конгресс психического здоровья утвердил 22 ноября Всемирным днем психолога.

Всех специалистов, работающих в сфере психологии, с профессиональным праздником тепло поздравила декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева. Людмила Ивановна отметила, что уже более 20 лет главный вуз республики выпускает высококвалифицированных педагогов-психологов, знающих и любящих свое дело. Но кафедра психологии как отдельная структура в Приднестровском государственном университете появилась только в 2004 году. Декан факультета педагогики и психологии пожелала присутствующим психологам всегда удерживать первенство на профессиональном поприще, оставаться людьми высоких принципов, удачи, добра и благополучия.

Отметила важность Всемирного дня психолога и заведующий кафедрой психологии к.пс.н. доцент В.И. Кучерявенко. После небольшого экскурса в историю становления психологии как науки Виктория Ивановна вручила действующим психологам Бендер и Тирасполя благодарственные письма. Добрые пожелания творческих успехов, преуспевания в любимом деле, благополучия высказала начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы И.В. Клименко.

Праздничное настроение участникам торжественного мероприятия дарили студенты кафедры психологии. Ребята подготовили забавные «психоновости», листали страницы «психоинстаграм» и показывали будни студентов-психологов. Прозвучавшие лирические песни «Прекрасная леди!» и «Love», зажигательный танец «Horadin Moldova» и гимнастический этюд «Хулахуп» оставили приятные впечатления.

Татьяна Сырбу.