Проблемы производства, переработки и управления качеством сельскохозяйственной продукции обсудили участники Республиканской научно-практической конференции с международным участием, открывшейся 29 ноября в актовом зале главного корпуса Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В работе мероприятия принимали участие представители министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, аграрно-промышленного комплекса республики, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета, предприниматели.

В президиум конференции были избраны и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР О.И. Дилигул, директор ООО «Агромеханизм» Г.Л. Татарчук, директор ООО «Агропарк» А.А. Гончарук.

Со словами приветствия выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Аграрная отрасль нашей республики занимает одно из важнейших мест в экономике, обеспечивает продовольственную безопасность населения, производит большой ассортимент продукции сельского хозяйства на внутренний и внешний рынки, формируя значительный вклад в республику. Новейшие научные разработки в технологии возделывания культур, появление новых сортов и гибридов – все это должно служить развитию фактической деятельности агропредприятий, войти в образовательные программы студентов, послужить дальнейшему развитию научных исследований в аграрной сфере», - отметил Степан Иорданович. Ректор пожелал участникам конференции плодотворной работы, обсуждения наиболее актуальных и злободневных проблем и выявления фактических результатов.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Е.М. Коваль также поприветствовал участников конференции и пожелал успехов в работе конференции и заинтересованности к каждому докладу.

В программе мероприятия были заявлены доклады академика Института энергетики Академии наук Молдовы д.т.н. профессора В.М. Постолатий - «Технические и экономические аспекты энергетики Молдовы», профессора Института прикладной физики Академии наук Молдовы д.т.н. В.П. Косова - «Исследование процесса очистки сточных вод от радиоизотопных нуклидов» и другие.

Пленарное заседание докладом «Основные направления развития сельскохозяйственной отрасли ПМР и кадровая политика» открыл заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР О.И. Дилигул.

На заболеваниях печени как причины ранней нетрудоспособности и инвалидизации населения акцентировала внимание преподаватель спецдисциплин Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича Л.В. Мельничук. «Заболевания печени занимают существенное место среди причин ранней нетрудоспособности и смертности населения. Ежегодно ими заболевает более одного миллиона жителей земного шара», - сообщила Лилия Вадимовна. Она перечислила основные заболевания печени, среди которых хронический гепатит С, цирроз и рак, рассказала об эволюции хронических заболеваний, влиянии алкоголя на печень и представила статистические данные о заболеваниях государственного учреждения «Республиканская клиническая больница» за 2017 год. «Болезни печени – это проблема не только здравоохранения, но и всего общества», - констатировала докладчик.

С информацией об основных аспектах и профилактике вирусных гепатитов выступила заместитель директора по учебной работе, преподаватель спецдисциплин Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича Е.Л. Плеханова. Вирусный гепатит – группа инфекционных заболеваний, поражающих печень. Различают вирусные гепатиты А, B, C, D и Е. Евгения Леонидовна подробно рассказала о каждом из вирусов, способах заражения, вакцинации, профилактике заболевания и способах их лечения.

На республиканской научно-практической конференции с международным участием с докладом «Принципы определения энергоемкости сельскохозяйственной продукции» также выступил профессор кафедры эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко д.т.н Ф.М. Ерхан и многие другие.

По материалам конференции будет издан научный сборник.

Татьяна Сырбу.