ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Профком студентов ПГУ  29 ноября ко Дню профсоюзного лидера организовал в КПЦ конкурс «Наш дом – профком». Профсоюзные организации студентов всех факультетов и институтов  Приднестровского университета боролись за право называться лучшими.

«Основная цель профсоюзной организации – защита прав и интересов студентов, которые могут получить не только материальную, но и моральную поддержку от организации», - отметила проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени, приветствуя участников.

Перед началом конкурса проректор по молодежной политике вручила награды наиболее отличившимся студентам из числа профсоюзных лидеров  за активное участие в жизни университета. Грамоты за слаженную работу и помощь в организации мероприятий профоргам вручила председатель профкома студентов Е.Н. Георгиш.

В первом конкурсе, который назывался  «Танцуй вместе с профкомом», представители каждого факультета должны были повторить танец, ранее отснятый на видео профкомом студентов ПГУ и размещенный в соцсетях, добавив «изюминку», отражающую специфику профсоюзной работы.

Оценивалась точность воспроизведения оригинального танца, а также своеобразие каждого факультета в выборе локации, действующих героев или стиля съемки.

«Кто такой профсоюзный лидер?» - на этот вопрос каждый факультет должен был ответить в своем творческом номере. На этом этапе участники старались по достоинству представить себя, удивляя зрителей и жюри находчивостью и неповторимостью. Так, например, экономический факультет показал, каким был профсоюзный лидер в прошлом столетии. Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук обыграл сюжет фильма «Матрица», предложив выбрать нужный код – «синяя или красная таблетка» - вместе с  профкомом или без него. «Профком – наш дом» - этот девиз конкурса стал лейтмотивом выступления филологического факультета, показавшего как «большая и  дружная профсоюзная семья студентов радостно приетствует успехи друг друга и помогает в сложных ситуациях».  Факультет физической культуры и спорта представил на сцене КВН-сборную, насмешив всех миниатюрами и скетчами о стереотипах деятельности профсоюза.

Жюри, в состав которого вошли председатель профкома преподавателей Ирина Ильинична Федотова, председатель профкома студентов Елена Николаевна Георгиш, заместитель председателя профсоюзов Приднестровья Марина Александровна Попеску, председатель профкома студентов  2000-2016 Инна Юрьевна Чурсина, председатель Городского комитета профсоюза работников народного образования и науки Елена Викторовна  Шевченко по достоинству оценило и оригинальность выступлений, и творческую составляющую, и артистизм, и, конечно же, наличие юмора у студентов.

В этот день без подарка не остался никто. Все команды факультетов были награждены различными грамотами – каждый в своей особой номинации. На первое место вышел экономический факультет, на второе - факультет физической культуры и спорта, на третье - филологический. Лучшим профсоюзным организациям были вручены грамоты от профкома студентов ПГУ и Федерации профсоюзов Приднестровья. Каждому из тех, кто занял призовое место, были вручены денежные сертификаты. Не был обделен ни один факультет – помимо грамот всем участникам вручались сладкие призы и сертификаты для всей команды – право на бесплатный вход и зарезервированный столик в ночном клубе «Плазма». 

Денежный сертификат и грамоту в номинации «Ключик к сердцу» получили представители ФФКиС, чье видео «Танцуй вместе с профкомом» было признано лучшим.

После церемонии награждения была разыграна  лотерея, в которой каждый смог попытаться поймать  удачу. Счастливчики, вытащившие выигрышные номера, получили сертификаты на посещение кинотеатра, театра, катка, боулинга и ночного клуба «Плазма». Довольны остались все!

Дарина Кулакова.