В рамках Декады прав человека  19 декабря в Приднестровском государственном университете состоялась X Республиканская научно-практическая конференция «Права человека как основа государственности Приднестровской Молдавской Республики».

«Встречи в рамках декады прав человека начались с лекции первого Президента ПМР Игоря Николаевича Смирнова. Проводились тематические семинары. Но сегодняшняя конференция – ключевое мероприятие декады», - отметил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил. Также ректор выразил мнение, что подобные собрания важны для укрепления консолидации общества и способствуют расширению осведомленности приднестровцев в области их прав и свобод.

Приветственные слова Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского зачитала Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова. Глава государства отметил, что права человека, закрепленные в Декларации прав человека, – это торжество гуманности и человеческого достоинства. Большую роль играет участие каждого в обсуждении этой темы.

Министр иностранных дел ПМР Виталий Викторович Игнатьев убежден, что Приднестровская Молдавская Республика возникла именно благодаря реализации прав человека - таких, как право на жизнь, выбор места жительства, право на гражданство, свободу совести, право на развитие в рамках близкой для народа культуры. «Основная цель работы внешнеполитического ведомства посвящена решению социально-гуманитарных вопросов», - подчеркнул В.В. Игнатьев.

Доклад Государственного советника Президента ПМР А.З. Волковой был посвящен 25-летию общественного трибунала по вопросу молдавской агрессии против Приднестровья. «В ходе агрессии Республики Молдова случилось военное преступление. К сожалению, в этом плане система международного права несовершенна. Нет такого механизма, который мог бы наказать преступника, если государство его покрывает», - отметила Анна Захаровна. А.З. Волкова также сказала, что задача общественного трибунала – привлечь внимание общества. Обратить внимание на происходящее, когда государство-агрессор старается преуменьшить свою вину. Такие общественные трибуналы, на одном из которых выступал основатель Приднестровского университета профессор Василий Яковлев в 1993 году, позволяют раскрыть правду. Какой бы горькой она ни была.

Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Е.А. Городецкая рассказала о проведении выборов в республике. «Цель избирательной комиссии – создание максимально благоприятной обстановки для соблюдения конституционных прав граждан. Именно выборы есть кровеносная система государства, которая объединяет жителей и позволяет взаимодействовать с органами управления», - отметила Е.А. Городецкая. По словам Елены Анатольевны Городецкой, участие в выборах – это проявление не только гражданской активности, но и любви к Родине.

Завершающий доклад, посвященный соблюдению прав граждан в Украине, представил заведующий кафедрой политологии и государственного управления ИГУПиСГН И.Н. Галинский.

После завершения пленарного заседания конференции состоялась презентация книги А.З. Волковой «Все это может повториться снова?!.».

Виктория Чистякова.