ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ торжественно открыли турнир по баскетболу, посвящённый памяти старшего преподавателя кафедры физического воспитания Татьяны Симоненко. Это единственный в Приднестровье традиционный ежегодный турнир среди женских баскетбольных команд. Его организуют родные Татьяны Петровны при поддержке преподавателей Приднестровского госуниверситета и бывших коллег. Всего в турнире участвовало 5 факультетских команд и одна делегация от СДЮШОР.

Игры проходят в одном из спортзалов ПГУ, в котором постоянно работала и занималась Татьяна Симоненко. Отличник народного образования, она много лет работала в вузе, вела занятия по физической культуре, была тренером баскетбольной и гандбольной команд.

В Молдавии Татьяну Симоненко знали все любители спорта. Ее бывшие коллеги и ученики каждый год отдают дань памяти Учителю, человеку, который приобщил к занятиям спортом сотни людей и многим дал путевку в жизнь.

Команды приветствовал декан факультета физической культуры и спорта профессор В.Ф. Гуцу. «Очень приятно, что в такой день мы собрались почтить память прекрасного человека. Когда я был такой как вы, именно в этом зале Татьяна Петровна Симоненко играла вместе с нашими студентами. Она осталась у нас в памяти как человек, который всегда был в центре внимания.  Не считаясь ни с чем, Татьяна Петровна всегда играла наравне со студентами, стремилась к тому, чтобы студенты были здоровы и веселы. Она является для нас примером преподавателя, болеющего за свое дело», - сказал Василий Фёдорович.

К командам обратилась и дочь Татьяны Петровны Симоненко - директор Центра российского образования и науки ПГУ Ольга Евгеньевна Филипенко. «Уже много было сказано о том, каким добрым и отзывчивым человеком была моя мама. У неё было две семьи - мы и ее студенты. У неё хватало любви и энергии, чтобы уделить всем нам внимание и поделится своей заботой. Меня учили нынешние ваши педагоги, помню на кафедре физвоспитания я делала уроки, а этот зал стал моим вторым домом. Ее любовь к университету передалась и нам, ее детям. Мы работаем уже в трёх поколениях: мама, я и сейчас уже работает моя дочь. О своей маме я могу сказать только самое лучшее, ведь она научила нас всему, она всегда находила для нас время, слова и силы, несмотря на всю ее занятость», - поделилась со студентами Ольга Евгеньевна.

О годах совместной работы с Татьяной Петровной рассказала заведующий кафедрой физического воспитания Татьяна Ивановна Черба. «Она была замечательным человеком. Пусть проработали мы с ней буквально несколько лет, но ее любви и большого, открытого сердца хватало на всех: на студентов, детей, коллег. Не было никогда вокруг неё людей, которым бы она что-то строго говорила, ведь она всегда была мягкой и доброй, справедливой», - заключила Татьяна Ивановна.

В этот день звучали самые тёплые и светлые слова в память о прекрасном тренере, педагоге и замечательном человеке. Коллеги отмечали, что Татьяна Симоненко повлияла на их жизнь, всегда подсказывала и помогала в трудные моменты, сама предлагала помощь в необходимый момент. «Татьяну Петровну я знаю со школьной скамьи. Именно по ее рекомендации я пришла работать в университет. Она была для нас и учителем, и человеком с большой буквы. Не зря говорят: никогда не забывайте учителей, они всегда о вас заботятся. Татьяна Петровна вкладывала все свои знания и умения в нас, молодых преподавателей, в своих студентов», - отметила старший преподаватель кафедры физического воспитания Людмила Ивановна Твердохлебова.

Дарина Кулакова.