The was a problem converting the source image.

В ПГУ прошла очередная открытая лекция из курса, который для студентов ПГУ читают руководители органов госуправления. В этот раз в качестве лектора выступил первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР  Олег Федотов. Темой встречи стало состояние системы соцобеспечения и соцзащиты населения ПМР, ее структура, существующие проблемы и пути их решения.

В начале лекции Олег Александрович познакомил студентов и преподавателей ПГУ с общими понятиями по соцобеспечению и соцзащите.  "Для того, чтобы в обществе не было конфликтов между бедными и богатыми, и используется модель соцзащиты", - отметил замминистра. Он ознакомил всех присутствующих с историей становления органов соцзащиты в нашей республике и разъяснил основные направления деятельности министерства соцзащиты. К ним относится социальная защита и социальное обслуживание населения, в том числе пенсионное обеспечение; государственное социальное страхование; охрана прав семьи, материнства и детства, опеки и попечительства; социально-трудовые отношения; занятость населения; организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности подведомственных организаций и учреждений.

Сегодня заместитель министра по социальной защите и труду ПМР познакомил аудиторию и с правилами назначения пенсий. Он рассказал о том,  какие механизмы могут быть применены для повышения пенсионных выплат. "Если у нас заработная плата будет расти, если число работающего населения тоже возрастёт, тогда и размер пенсии увеличится,"- констатировал О.А.Федотов.

По окончании выступления студенты юридического факультета, факультета общественных профессий и педагогики и психологии задали лектору вопросы. Молодёжь интересовало уравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин, можно ли увеличить пенсионный возраст военнослужащих и многое другое. На все вопросы замминистра дал аргументированные и полные ответы.

Константин Фатеев

{gallery}2016/4/19/2/{/gallery}