ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На экономическом факультете 24 апреля состоялся семинар руководителя маркетингового агентства PROдвижение, организатора бизнес мероприятий, спикера международных конференций Олеси Лунгу. На встрече присутствовали преподаватели и студенты разных курсов факультета.

Семинар «Анализ карты мировых трендов и технологий» был посвящен разбору и анализу мировых и локальных трендов в обществе, бизнесе, технологиях и на рынке труда. Как отметила гостья, будущее настанет в любом случае, даже если бизнес не будет к нему готов. Чтобы подготовить молодых экономистов к ведению бизнеса, Олеся Лунгу рассказала студентам о карте трендов Ричарда Ватсона, рассчитанной на 2017-2050 годы. В такой своеобразной программе ученые заложили свои прогнозы на развитие мира и бизнеса. Как показало время, эта карта работает, хотя порой с погрешностями, когда одни тренды обгоняют прогнозы, а другие сбываются с опозданием.

«Важно вовремя проанализировать тренды», - сказала спикер семинара, отмечая верность карты, ведь большинство предсказаний экспертов уже сбылись, и мы пользуемся ими в повседневной жизни.

Студенты долго не хотели отпускать гостью, задавали ей вопросы, спорили с выдвинутыми тезисами и высказывали собственное мнение.

Завершая встречу, Олеся Лунгу высказала благодарность декану экономического факультета И.Н. Узуну за приглашение и возможность поделиться своими наработками с молодым поколением экономистов, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Студентам гостья передала свою презентацию, чтобы они смогли пользоваться приведенной информацией.

Дарина Кулакова.