ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание Ученого совета ПГУ прошло 24 апреля в актовом зале Приднестровского университета.

Перед началом заседания ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил вручил почетные грамоты тренерам и игрокам команды «ПГУ-Алга» – серебряному призеру чемпионата Республики Молдова по футзалу среди женских команд. 

Далее Степан Иорданович проинформировал коллег о некоторых рабочих моментах, ближайших мероприятиях с участием университета, государственном распределении выпускников, проведении федерального интернет-экзамена среди студентов и педагогов экономического факультета. Сообщив о завершении цикла расширенных заседаний Ученых советов факультетов, институтов и филиалов, ректор дал положительную оценку результатов их работы.

Следуя повестке дня, с информацией о проекте государственного заказа на научно-исследовательские работы НИЛ ПГУ им. Т.Г. Шевченко на 2020 год выступила проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева. В соответствии с Постановлением Правительства ПМР №266 от 1 августа 2018 года об утверждении «Положения о структуре государственного заказа на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ научными и научно-образовательными организациями Приднестровской Молдавской Республики», для формирования государственного заказа по научно-исследовательским лабораториям на 2020 год необходимо в соответствии с Положением с января по апрель текущего года подать заявки в Управление научной деятельностью университета для проведения конкурсного отбора и подготовки документов ко второму этапу в срок до 20 мая 2019 года с последующим утверждением результатов конкурса на Ученом совете ПГУ.

«Стоит отметить, что на сегодняшний день из числа лабораторий, завершающих свою тематику в 2019 году, только НИЛ «Факла» и «Дидактика математики» готовят пакет документов для открытия новой темы», - сказала Ирина Вильевна. Перечислив лаборатории, темы разработок которых заканчиваются в декабре 2019 года, И.В. Толмачева рекомендовала всем начать готовить документы. Проректор по научно-инновационной работе отметила, что НИЛ «Биомониторинг» подготовила документы на открытие новой темы исследования на пятилетний период, но пока обозначена как условно преходящая на 2020 год в связи с предстоящим проведением заседания Высшего консультативного совета по науке и технике (ВКСНТ), после которого станет известна дальнейшая судьба НИЛ.

Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская сообщила о выборах декана, которые состоялись на расширенном Ученом совете экономического факультета. Ученый совет экономического факультета ходатайствовал об утверждении в должности декана доцента И.Н. Узуна. Ученый совет ПГУ единогласно утвердил данную кандидатуру сроком на пять лет. Ученый секретарь представила анкетные данные восьми выпускников, рекомендованных факультетами для работы в университете. Все представленные кандидатуры выпускников были утверждены открытым голосованием. На Ученом совете университета прошло рассмотрение конкурсных дел на должности доцента и профессора. Все представленные кандидатуры утверждены тайным голосованием сроком на пять лет.

Начальник Управления академической политики и системы качества образования А.В. Топор сообщила об установлении доплат за внедрение в учебный процесс пяти научно-методических работ, о необходимости открытия малокомплектных групп в Бендерском политехническом филиале, о внесении изменений в учебные планы и ООП естественно-географического факультета и Рыбницкого филиала, а также в «Положение о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Ученым советом были утверждены учебные планы и ООП, пять индивидуальных учебных планов студентов филологического факультета в связи с трудоустройством, нормы времени для профессорско-преподавательского состава ПГУ на 2019-2020 учебный год.

В завершение повестки дня Ученого совета начальник Управления научной деятельностью доцент К.Д. Ляхомская проинформировала об утверждении «Инструкции об общих требованиях к оформлению отчета и документов о научно-исследовательской (опытно-конструкторской) работе НИЛ ГОУ «Приднестровский государственный университет»». Как сообщила Ксения Даниловна, подобная инструкция вводится ежегодно приказом Министерства просвещения ПМР за два месяца до начала работы комиссии по приему отчетов НИЛ по всей республике. В инструкции подробно описаны структура отчета, его наполняемость, необходимые разделы и общее оформление.

Татьяна Сырбу.