ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров ПГУ им. Т.Г. Шевченко 8 мая прошло в конференц-зале.

В его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская, проректор по научно-инновационной работе доцент Ирина Вильевна Толмачева, проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени.

Перед началом заседания профессор С.И. Берил поздравил коллег с наступающим великим всенародным праздником – Днем Победы. Затем Степан Иорданович рассказал о встрече с Председателем Правительства Приднестровской Молдавской Республики А.В. Мартыновым и прошедшей Всероссийской исторической патриотической акции «Диктант Победы» и государственном распределении студентов вуза.

Следуя повестке дня С.И. Берил также проинформировал членов совета об итогах проведения расширенных заседаний Ученых советов факультетов, филиалов и  институтов по рассмотрению вопроса   «О взаимодействии ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и  институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы "Стратегия развития Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко на период 2019-2023 годы"». Степан Иорданович высказал удовлетворение проделанной работой и полученными результатами. Позже в адрес Президента ПМР В.Н. Красносельского будет подготовлен документ о вопросах, которые обсуждались на расширенных заседаниях Ученых советов факультетов, и проблемах, выявленных в ходе заседаний.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор рассказала об итогах погашения задолженностей, допущенных студентами в зимнюю экзаменационную сессию 2018-2019 учебного года в Приднестровском государственном университете имени Т.Г.Шевченко. Как сообщила Анна Владимировна, успеваемость студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко в целом по университету по состоянию на 7.05.2019 составила 91%. Говоря о ходе аттестации во втором полугодии 2018-2019 учебного года, Анна Владимировна отметила, что количество неаттестованных обучающихся в целом по университету составило 47%.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская рассказала об итогах проведения завершающего этапа персонального распределения молодых специалистов в Приднестровском государственном университете в 2019 году. Количество распределённых и поступающих в магистратуру в 2019 году по вузу – 91,8% обучающихся на бюджетной основе и 76,4% на договорной. Как отметила Лариса Валерьевна, по сравнению с прошлым годом государственное распределение в этом году можно считать удачным.

Лариса Валерьевна проинформировала и о ходе формирования и подписания соглашений по взаимодействию факультетов, институтов и филиалов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко с соответствующими исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и основных мероприятиях, проводимых в ПГУ им. Т.Г.Шевченко в мае 2019 года.

Об итогах заседания рабочей группы, назначенной распоряжением ректора №79 от 26.04.2019 г., уведомил проректор по информатизации и инновационным технологиям А.Ю. Долгов. Начальник управления дополнительного профессионального образования Е.А. Курдюкова проинформировала о ходе обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам.

Главный бухгалтер Т.В. Стаматова сообщила о ходе оплаты за обучение студентами в втором полугодии 2018-2019 учебного года. В целом по ПГУ 2752 человека своевременно внесли оплату за обучение.

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов.

Татьяна Сырбу.