ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Итоговый инструктаж для сотрудников, задействованных в проведении российского ЕГЭ, 22 мая состоялся в актовом зале университета.

К собравшимся обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович поблагодарил организаторов за высокий уровень ответственности и профессионализм, проявленные при проведении мероприятий подобного рода. «Российские коллеги отмечают, что Приднестровский госуниверситет - надёжный исполнитель. По их словам, университет, действительно, качественно и на высоком уровне выполняет свою работу. Это обусловлено тем, что ни один наш результат не был подвергнут сомнению. У нас не было ни одного случая, который был бы вынесен на уровень критического рассмотрения, ни один наш результат не был отменён. Мы признаны одним из лучших центров, на базе которого проводятся подобные испытания». Ректор подчеркнул, что высшую степень достоверности получаемых результатов, их соответствие требованиям, исключение субъективного фактора обусловливаются высоким профессионализмом каждого работника университета.

С.И. Берил с гордостью сообщил присутствующим о победе команды экономического факультета ПГУ на IV Международной олимпиаде по истории экономический учений, проходившей на базе  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в Москве. За первенство боролись ведущие российские вузы. Среди восьми сильнейших и именитых образовательных учреждений Российской Федерации студенты ПГУ заняли почётное второе место. Ректор отметил, что программа образования университета соответствует всем российским стандартам. Приднестровский государственный университет аккредитован высшим органом РФ в сфере образования и науки – Рособрнадзором. Степан Иорданович подчеркнул важность данного сотрудничества и значимость победы на международной олимпиаде. «Плодотворное и высокоуровневое сотрудничество с российскими коллегами - фактор очень высокого доверия к нашему государству, к нашему университету, к нашей образовательной системе. Для нас это дорогого стоит. Мы долгое время стараемся опровергнуть массу всяких специально организованных информационных кампаний, направленных на дискредитацию результатов нашей деятельности и нашего образования в целом. Вот такие победы на международных престижнейших олимпиадах - наш самый сильный ответ в поддержку качества и высокого уровня нашего образования. Наши результаты, наши многочисленные победы это в очередной раз доказывают», - заключил ректор.

В рамках инструктажа руководителям пункта сдачи ЕГЭ РФ рассказали о важных организационных моментах проведения экзамена и главных аспектах работы организаторов,  разъяснили функциональные права и обязанности,  обратили внимание на  технику безопасности и план действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или  техногенного характера.

Павел Писларь, студент III курса кафедры журналистики.