ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Учителя, инженеры, юристы, психологи и не только - все они не просто дипломированные специалисты. Торжественная церемония вручения дипломов студентам, окончившим университет с отличием, 16 июля прошла в КПЦ ПГУ.

Поздравить выпускников пришли руководитель Администрации Президента ПМР С.В. Белоус, заместитель Председателя Правительства ПМР министр здравоохранения А.А. Цуркан, заместитель Председателя Верховного Совета Г.М. Антюфеева, заместитель министра просвещения А.Н. Николюк, ректорат, представители профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета, друзья, родные и близкие.

В 2019 году университет установил новый рекорд качества обучения - около 400 выпускников стали обладателями красных дипломов. По словам ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессора С. И. Берила, нынешние выпускники подняли планку красных дипломов до 22%, тогда как в предыдущие годы количество отличников составляло 13-15%.

«Вы получили не только хорошее образование, вы научились преодолевать трудности, научились ставить задачи и решать их. Я хотел бы пожелать, чтобы вы работали также восторженно и творчески, как учились в университете. От своего имени хочу поблагодарить вас за то, что выбрали именно Приднестровский государственный университет и стали его гордостью», - обратился к выпускникам-отличникам Степан Иорданович.

Приветственный адрес Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского зачитал Сергей Владимирович Белоус.

«Уверен, сегодня республика получила достойных профессионалов, которые уже завтра вольются в трудовые коллективы по всей стране и внесут в них новые знания и идеи. Выражаю слова благодарности профессорско-преподавательскому составу. Благодаря вашим знаниям и опыту были предоставлены новые квалифицированные кадры. Особая благодарность родителям выпускников, которые воспитали прекрасных граждан нашей республики», - говорится в послании главы государства.

Если человек желает учиться, он ​​сделает всё возможное для достижения своей цели. Шквал аплодисментов и гул одобрения вызвало вручение сертификата об образовании выпускнику юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Виталию Слипченко, который доказал своим примером, что даже инвалидное кресло не помеха для получения красного диплома.

«Вы уже доказали, что можете быть лучшими и максимально работоспособными, целенаправленными. Пусть вам повезет на жизненном пути встретить такое стечение обстоятельств, чтобы все эти знания вы применили на практике и понимали, что ничего просто так вам не преподавали, что все это абсолютно вписывается в нашу картину мира», - отметил зампред Правительства министр здравоохранения ПМР Алексей Алексеевич Цуркан, подчеркнув, что в период своей учебы студенты получили фундаментальные знания, которые необходимо применять в дальнейшей практической жизни.

Красный диплом — это действительно достижение, к которому идут от первого до последнего семестра. Еще один рекорд среди выпускников этого года – сразу два красных диплома магистра. Их обладателем стал студент физико-математического факультета Александр Мангир, которой учился на стационаре одновременно по двум направлениям: прикладная информатика и математика и преподавание физики в школе. По словам Александра, иногда пары совпадали, и приходилось брать свободное посещение, чтобы успевать получить знания по обеим специальностям.

Красный диплом — это яркое начало истории профессиональной деятельности, отметила вице-спикер Парламента Г.М. Антюфеева. «Для нас сегодня тоже замечательный праздник, потому что это большая честь вручать красные дипломы лучшим из лучших выпускников нашего прекрасного университета. Я уверена, что сегодня в зале присутствуют и будущие члены правительства, политики, министры, а, может, и будущий президент. Сегодня в ваших руках судьба страны, потому что вы открываете новый мир, новую страницу в истории нашей республики», - сказала Галина Михайловна.

Магистрант ИГУПиСГН Владислав Бигуненко также получает уже второй красный диплом и носит теперь гордое звание магистра права. Президентский стипендиат и руководитель университетского движения «Клуб диспутов, споров и обсуждений» признается, что эти шесть лет обучения по программам бакалавриата и магистратуры были так наполнены постоянным движением в области молодежной политики и инициатив, работы в студенческом самоуправлении, что он даже сам удивлялся, когда успевал сдавать зачеты и экзамены на «отлично». «Впереди работа, совершенно другие задачи, студенчество закончилось, немного грустно это осознавать, но надо идти вперед, для этого диплом магистра и открывает выпускникам двери, которые не смог открыть диплом бакалавра», - поделился Владислав. Студент уже получил государственное распределение, поэтому в ближайшее время начнет работу в Приднестровье.

От лица всех выпускников со словами благодарности к почетным гостям и профессорско-преподавательскому составу обратилась председатель Объединенного совета старост факультетов Тамара Павлова. Отметив большой интерес нынешней молодежи к тому, что происходит в вузе и в жизни страны, она сказала: «Наши студенты нашли себя в творчестве, науке и спорте. Кто-то достойно представлял ПГУ на международных соревнованиях, кто-то начинал играть в КВН, а я вот ушла в общественную деятельность и невероятно счастлива этому факту. Мне посчастливилось реализовывать и подготавливать студенческие проекты, представлять свой вуз на различных площадках и продвигать вперед наши молодежные инициативы, многие из которых были предложены студенческим активом». 

По окончании торжественного вручения красных дипломов виновникам торжества и почетным гостям была представлена яркая концертная программа и музыкальные поздравления от университетского вокального ансамбля «Гаудеамус».

Дарина Кулакова.