ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Веселый фестиваль-ярмарка «Студенческое братство» стал ярким продолжением празднования Дня университета. На площадке у  главного корпуса все факультеты, институты и филиалы развернули красочные выставки-подворья. Для первокурсников, школьников и всех желающих Профком студентов ПГУ подготовил специальные книжечки под названием «Зачётная книжка гостя». Обладателям такой «зачётки» нужно было получить печать от каждого студенческого подворья, но задача оказалась не из простых. Каждый факультет подготовил свои испытания, и тот, кто их преодолевал, на профкомовском подворье мог принять участие в беспроигрышной лотерее.

По оформлению и презентации площадок было видно, что каждый факультет, институт или филиал старался достойно представить свое направление обучения. Студенты рассказывали об особенностях специальностей, которым они учатся, приглашали потенциальных абитуриентов поступать в Приднестровский госуниверситет.  

Возможность пообщаться на иностранных языках, больше узнать о поэзии, почувствовать себя филологом, переводчиком, журналистом или писателем, а также  получить оригинальные сладкие угощения предоставил филологический факультет.

Аграрно-технологический факультет порадовал не только дарами полей, садов и огородов, но и  живым уголком, где посетители  увидели пернатых,  могли подержать черепаху, погладить милого кролика, морскую свинку или хомячка, сделать забавное фото.

Медицинский факультет, как и положено, был готов оказать первую помощь всем желающим, а также научить, как это правильно делать в экстренных обстоятельствах. Будущие медики предлагали измерить давление, температуру и тут же предлагали средства для укрепления здоровья: фрукты, соки, витамины и пособия по здоровому образу жизни.

Физико-математический факультет проверял школьные знания точных наук тестированием, Инженерно-технический институт удивлял своими техническими изобретениями.

Бендерский политехнический филиал поразил воображение масштабными живописными макетами скверов, парков и зданий, которые в будущем могут украсить города и улицы Приднестровья, информировал, какие нужны знания, чтобы конструировать такие работы.

Около красочно оформленного стенда-подворья Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук посетителей радушно приветствовал Ученый кот, не забывая задавать им  вопросы глубоко философского характера.

Атмосфера волшебства и магии царила у подворья естественно-географического факультета, где запросто можно было пообщаться с  любимым персонажем детства – Гарри Поттером, который, казалось, вот-вот взмахнет палочкой и произнесет заклинание.

Факультет педагогики и психологии с готовностью учил всех дружно петь песни и читать стихи.

Факультет физической культуры и спорта продемонстрировал не только свои спортивные достижения в виде целой сокровищницы кубков и медалей, но и показал, что не так уж легко достаются награды. Желающие могли проверить свои спортивные навыки, сделав хотя бы  15 приседаний или проверить свою меткость, сыграв в дартс. Изюминкой выставки стали кондитерские изделия со спортивной символикой.

После силовых испытаний гости ярмарки могли заглянуть в любовно обустроенные студентами экономического факультета «обменный пункт» и «барчик», где за правильные ответы на вопросы получали неденежные  купюры и приобретали желаемые напитки (разумеется, безалкогольные).

Для тех, кто так и не смог определиться с выбором будущей профессии, отдел психологического сопровождения и профориентационной работы подготовил игру-путеводитель, которая помогает выявить склонность к той или иной профессиональной сфере.

Здесь же, на фестивале-ярмарке, можно было познакомиться с направлениями деятельности Культурно-просветительского центра им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – главного очага культуры и кузницы талантов Приднестровского университета, спортивного клуба «Рекорд», молодежного движения «Звезда».

Самые смелые и талантливые участвовали в интерактивной викторине, удивляли яркими творческими выступлениями, метали дротики, выбивая призы.  

Ну, а после того, как ярмарочные гуляния завершились, наступил долгожданный для  всех первокурсников момент – церемония посвящения в студенты.  По традиции, прежде чем ребята получат право носить гордое звание студента, они должны пройти ритуал «очищения головы от дурных мыслей», обратиться к «повелителю пятерок» и  дождаться «знамения». Таковым стало появление мощей «вечного студента», которому студенты охотно жали руку. Не обошлось и без традиционной каши-малаши для старост. Старосты с таким усердием добивались победы, что съедали ее по три тарелки. Наконец Первокурсники произнесли «Клятву студента ПГУ», пообещав быть верными студенческому братству, хорошо учиться и хранить славные традиции Приднестровского университета.

Новообращенных студентов тепло поздравил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, пожелав им хорошей учебы, яркой и активной студенческой жизни, достижения поставленных целей и крепкого здоровья.

В завершение праздничной программы состоялась церемония  награждения призеров конкурса исполнительского искусства среди первокурсников «Зажги свою звезду». После начались творческие выступления ребят с различных факультетов, институтов и филиалов. Студенты проявляли себя в актерском мастерстве, пели, танцевали.

Восемьдесят девятый день рождения альма-матер прошел с выдумкой, радостно, по-студенчески задорно, шумно и  весело. 

Яна Сергеева.