ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Перед студентами юридического отделения Института государственного управления и социально-гуманитарных наук, изучающими международное публичное право, с лекцией на тему «Право Европейского Союза» 8 октября выступил доктор юридических наук профессор факультета бизнеса, экономики и социальных наук Гамбургского университета Карстен Ноурот.

Гость из Германии подготовил для студентов небольшой доклад и мини-презентацию об истории создания Европейского союза, его правовой основе, основных учредительных документах, системе принятия решений. Лекция носила интерактивный характер, по ходу рассказа студенты задавали многочисленные вопросы, касающиеся выхода Великобритании из ЕС, защите прав человека в ЕС и Совете Европы, системе обучения в немецких университетах и др.

Доктор юридических наук  профессор Владлена Владимировна Лысенко прокомментировала и высоко оценила выступление немецкого профессора и выразила надежду на продолжение плодотворного межвузовского сотрудничества в сфере науки и обмена преподавателями и студентами.

Это не первый опыт сотрудничества профессора Гамбургского университета с ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Год назад, будучи участником VI Приднестровского международного инвестиционного экономического форума, Карстен Ноурот прочел лекцию о преобразованиях международного инвестиционного закона для студентов ИГУПиСГН. В рамках международной конференции «Роль международного инвестиционного права во время вооруженных конфликтов и его применение на спорных территориях», проходившей в Рурском университете в Бохуме (Германия), совместно с В.В. Лысенко выступил с  докладом «Приднестровское законодательство о государственной поддержке инвестиционной деятельности».

Дарина Кулакова.