ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Второй день Приднестровского Международного инвестиционного экономического форума-2019 выдался таким же насыщенным, как и первый. В рамках проведения форума 11 октября в киноконцертном комплексе «Тирасполь» состоялось сессионное заседание «Образование 4.0. Как готовить специалистов для завтрашнего дня». В качестве модератора сессии выступил председатель Экспертного совета по культуре при Молодежном парламенте Государственной Думы Российской Федерации Александр Солонкин.

В работе сессии приняли участие декан экономического факультета доцент И.Н. Узун, директор образовательного центра «Развитие» С.К. Турчак, генеральный директор «MagicSquare» Андрей Нейман, директор ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» В.В. Проценко и профессор Падуанского университета (University of Padua (UNIPD)) Денис Басери.

Первый докладчик - директор образовательного центра «Развитие» С.К. Турчак пояснила, что означает «Образование 4.0» и в чем его суть. Как рассказала Светлана Константиновна, педагог перестал быть единственным источником информации, а в интернете с каждым днем появляется все больше некачественной и недостоверной информации. Роль педагога при этом – научить обучающегося «плавать» в море информации и выбирать нужное. «Нынешние обучающиеся – поколение Z. Это люди горизонтальных знаний. Они знают много, но по чуть-чуть. Такие дети амбициозны, они легко самообучаются. Это реальность сегодняшнего дня. Для них виртуальные связи важны, как и реальные. А учат поколение Z педагоги из поколения Х. Это люди вертикальных знаний, для которых важно качество, глубина знаний, этика традиций», - сообщила Светлана Константиновна.

Директор ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» В.В. Проценко отметил: «Мир меняется. И он никогда не будет таким, каким был вчера. Персонализация обучения очень важна. Но есть базовые основы, которые все должны изучить. Не зная прошлого, вы не сможете строить дальнейшие маршруты движения».

Вопросу подготовки экономистов для завтрашнего дня уделил внимание декан экономического факультета доцент И.Н. Узун. В начале своего доклада Иван Николаевич привел цитату главы Сбербанка Германа Грефа «Основная проблема в том, что большое количество знаний, полученных нами в школе и вузе, неприменима в жизни». Декан экономического факультета И.Н. Узун проинформировал, что высшее образование сегодня должно научить проходить мировоззренческий, теоретический и процедурный уровни на оценку объективности экономических факторов. «Жизнь меняется, и мы меняемся. Если мы сегодня не будем двигаться к новому, то завтра мы останемся без работы», - заключил Иван Николаевич.

В завершение сессионного заседания участники форума задали спикерам интересующие их вопросы, обменялись с докладчиками контактами и сделали на память общее фото.

Татьяна Сырбу.