ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С 22 по 25 октября в ПГУ им. Т.Г Шевченко проходил турнир по волейболу среди женских команд, посвященный памяти Людмилы Александровны Панченко.

Людмила Александровна была первым заведующим кафедрой спортивных игр факультета физической культуры и спорта. Любимому делу она отдала более 50 лет. За это время смогла заслужить уважение коллег и студентов,  внесла большой вклад в развитие и становление кафедры. Отличник народного образования, Людмила Александровна  являлась одной из лучших волейболисток Молдавии и Приднестровья. Ее огромные заслуги и большой вклад в развитие волейбола в ПМР неоспоримы и памятны до сих пор.

В этом году в соревнованиях приняли участие шесть команд: филологического, экономического, физико-математического, естественно-географического факультетов, факультета физической культуры и спорта и юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Участницы турнира отчаянно боролись за первенство. Игра была довольно напряженной, наблюдающие за ней преподаватели и болельщики поддерживали команды аплодисментами и восторженными криками. 

Матч проходит по двум подгруппам, в которых участвовало по три команды, студентки играли по 2 игры до 25 очков.

На матче присутствовали и.о. зав. кафедрой спортивных игр доцент Марина Васильевна Алексеева, преподаватели и студенты кафедры. Поддержать свои команды пришли представители факультетов-участников. В качестве главного судьи выступила преподаватель-стажёр Марина Алексеевна Мякина.

Закрытие турнира прошло 25 октября. По итогам предварительных игр в финальную серию соревнований среди женщин вышли команды экономического, юридического, филологического факультетов и факультета физической культуры и спорта

Победительницей соревнования стала команда  факультета физической культуры и спорта. Второе место завоевала команда филологического факультета, на третье вышли представительницы юридического отделения ИГУПиСГН. Четвёртое место получили волейболистки экономического факультета. Участницам были вручены грамоты, а обладательницы призовых мест получили кубки.

Болельщики остались довольными яркой, динамичной игрой участниц турнира, на открытии которого присутствовала дочь Л.А.Панченко Галина Ивановна Ворническул.

«Такие игры мы устраиваем уже второй год, и очень надеемся, что турниры по волейболу станут популярнее среди студентов», - отметила ст. преподаватель  кафедры спортивных игр Галина Михайловна Гамалицкая.

Карина Ковальская,
Карина Тымбур,
студентки кафедры журналистики.