ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Конкурс творческих презентаций «Моя группа в истории ПГУ-2019» 31 октября прошел в Культурно-просветительском центре им. Св. равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

Участие в конкурсе приняли девять лучших академических групп третьего курса во главе со своими кураторами. Это студенты юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук (куратор - старший преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права М.П. Цап), аграрно-технологического факультета (куратор - преподаватель кафедры ветеринарии Н.А. Голубова), факультета педагогики и психологии (куратор – старший преподаватель кафедры психологии Н.Н. Ковальчук), медицинского факультет (куратор - ассистент кафедры стоматологии И.В. Гимиш), факультета физической культуры и спорта (куратор - старший преподаватель кафедры физической реабилитации и оздоровительных технологий Е.А. Мазур), естественно-географического факультета (куратор - старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Д.М. Капитанчук), экономического факультета (куратор – старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Е.А. Ляшкова), Инженерно-технического института (куратор - старший преподаватель кафедры информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами К.В. Мельник), филологического факультета (куратор – старший преподаватель кафедры журналистики Н.И. Иовва).

Приветствуя участников конкурса и всех, кто пришел «поболеть» не только за своих, проректор по молодежной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Ени. отметила: «На мой взгляд, этот конкурс самый яркий и самый любимый среди студентов. Потому что здесь существует тандем преподавателей и академических групп. Ребята, вы уже доказали, что являетесь лучшей группой на своем факультете в общественной жизни университета и в учебе. В этом конкурсе не важна победа. Главное – показать, насколько вы дружны, как сильно коллективизм сопутствует вам, насколько ваши кураторы являются вашими наставниками. Они всегда рядом с вами, но чуть впереди». Валентина Вячеславовна пожелала участникам успеха, хорошего настроения, а преподавателям – оставаться рядом со своими студентами такими же молодыми и активными. 

Конкурс творческих презентаций состоял из двух частей: видеоролика на тему «Моя группа. Мой факультет. Мой университет» и сценической визитки «Почему именно мы?».  Ребята в самых ярких красках рассказывали о своей группе, о ценностях образования на факультете, демонстрировали дружескую атмосферу и теплые взаимоотношения в группе.

Оценивало творческие презентации жюри, в которое вошли проректор по молодежной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Ени, начальник отдела морально-психологического и идеологического обеспечения Управления воспитательной работы Министерства обороны ПМР подполковник С.С. Поляков, председатель профсоюзного комитета сотрудников ПГУ И.И. Федотова, председатель профсоюзного комитета студентов ПГУ И.Ю. Чурсина и начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко.

Главными критериями оценивания были оригинальность презентаций, наличие творческой составляющей, артистизм участников, наличие юмора, лаконичность и точность передачи основной мысли и общее впечатление от выступления.  

Начальник отдела морально-психологического и идеологического обеспечения Управления воспитательной работы Министерства обороны ПМР подполковник С.С. Поляков высказал слова благодарности руководству Приднестровского государственного университета за прекрасный конкурс и за предоставленную возможность вновь оказаться на сцене КПЦ и проникнуться прекрасной атмосферой студенчества. «Это, действительно, изюминка творческой жизни университета», - заключил Сергей Сергеевич.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени заметила: «То, что мы сегодня увидели, еще раз говорит нам, что у нас надежные, творческие и умные студенты, замечательный университет. Мы можем гордиться нашей большой семьей!».

По итогам конкурса творческих презентаций «Моя группа в истории ПГУ-2019», грамота за третье место была вручена группе естественно-географического факультета, второе место заняла академическая группа факультета физической культуры и спорта. Победителем стала академическая группа третьего курса экономического факультета.

Председатель профсоюзного комитета сотрудников ПГУ И.И. Федотова тепло поблагодарила за подаренный праздник, прекрасное настроение и искромётное творчество. Затем Ирина Ильинична вручила кураторам академических групп естественно-географического факультета, факультета физической культуры и спорта и экономического факультета денежные сертификаты.

 Председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Чурсина также поблагодарила участников за приятный вечер, яркие и талантливые выступления. «Студенты Приднестровского госуниверситета - это не только умные и красивые, но и очень творческие и яркие личности», - отметила Инна Юрьевна. От имени профкома студентов И.Ю. Чурсина тоже вручила сертификаты на денежные премии группе естественно-географического факультета в размере 400 рублей, а факультету физической культуры и спорта – 500 рублей от профкома студентов. Экономический факультет получил два сертификата – 600 рублей как группа, занявшая первое место, и 100 рублей лично «генератору идей группы» за лучший видеоролик.

Татьяна Сырбу.