The was a problem converting the source image.

Конференция "Чернобыльская трагедия: события, последствия и уроки", посвященная 30-летию техногенной катастрофы в Чернобыле, прошла 26 апреля в конференц-зале ПГУ.

Декан естественно-географического факультета Владимир Фоменко во вступительном слове рассказал о том, чем стала Чернобыльская трагедия для СССР с идеологической точки зрения. Сегодня отношение к этой техногенной катастрофе в мире сильно изменилось. Она принесла огромные разрушения, человеческие и материальные потери.

"Чернобыльская авария - это психологический рубеж, после которого человечество посмотрело в себя, в искусственную техносферу, которую создало, ужаснулось тем великим изменениям и тем великим потрясениям, которые нас ожидают", -  отметил декан. Владимир Фоменко рассказал также об атомных электростанциях в Украине, России, Молдове. О том, что в советское время планировалось сооружение АЭС и в Приднестровье, между городами Григориополь и Дубоссары. Строительство началось, но было остановлено ввиду ряда причин. Сегодня многие страны Европы отказались от развития атомной энергетики, но все же на данный момент эта деятельность практически незаменима, подытожил декан ЕГФ.

После выступления Владимира Фоменко участники конференции посмотрели документальный фильм "Битва за Чернобыль", где дана едва ли не почасовая хроника событий катастрофы.

Старший преподаватель кафедры "Техносферной безопасности" ЕГФ Елена Курдюкова выступила с докладом "30-летию на ЧАЭС посвящается...". Преподаватель рассказала о радиоактивных загрязнениях, которые распространились на многие страны Европы и на большую часть Советского Союза. Общий материальный  ущерб трагедии составил более 285 миллиардов рублей. Елена Курдюкова рассказала также о ликвидаторах последствий катастрофы. Термин "ликвидатор" появился как отголосок чернобыльской трагедии, по словам докладчика, общее их количество насчитывает более 500 тысяч человек.

Куратор конференции - заведующая кафедрой "Техносферной безопасности" ЕГФ, проректор по молодежной политике Валентина Ени осветила основные аспекты исследования декана экономического факультета Николая Смоленского. Он изучил законодательную базу ПМР на предмет предоставления льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Студенты Инженерно-технического института Александр Дедученко и Евгений Островский выступили с исследованием "Атомная энергетика: перспективы, проблемы, последствия". Студенты рассказали о таком явлении как атомная энергетика, наглядно продемонстрировали в презентации принципы функционирования АЭС, рассказали о 10 самых крупных в мире атомных электростанциях. Говоря о проблемах развития атомной энергетики, ребята выделили: проблему утилизации радиоактивных отходов, возможность приведения к экологическим и техногенным катастрофам, возможность использования ее в качестве оружия массового поражения. Также в своем докладе студенты осветили и перспективы развития АЭС, в числе которых строительство реакторов на тепловых нейтронах и на быстрых нейтронах.

Валентина Ени подвела итог конференции. Она отметила, что зачастую основной фактор, приводящий к возникновению техногенных катастроф, - человеческий. Трагедия в Чернобыле не исключение - ее причиной стало  грубое нарушение правил эксплуатации  АЭС.  "В погоне за благами цивилизации человек подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни многих людей", - отметила Валентина Ени,  также остановившись на особенностях подготовки специалистов в области техносферной безопасности в Приднестровском госуниверситете.

Александра Жаркова

{gallery}2016/4/26/1/{/gallery}