The was a problem converting the source image.

Татьяна Скрыпник встретилась со студентами медицинского факультета ПГУ в новом учебном корпусе. Министр поделилась с учащимися информацией о достижениях и сложностях приднестровской системы здравоохранения. Тема лекции: «Инвестиции в здравоохранение Приднестровья 2012-2015: значение для жизни и здоровья населения республики».

По словам Т. Скрыпник, поддержание медицины сегодня находится в приоритете государственной политики, поскольку «инвестиции в здоровье - это инвестиции в будущее».

Как сообщила Т. Скрыпник, в Приднестровье наблюдается рост онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, кроме того республика находится в состоянии эпидемии туберкулёза. Как отметила министр, в этом плане Приднестровье сталкивается с общемировыми проблемами. Сегодня затраты на здравоохранение  являются приоритетными в государстве. Возрастающая стоимость новых технологий и фармацевтических средств требует с каждым годом всё больше затрат. При этом Т. Скрыпник отметила, что инвестиции в охрану здоровья дают экономический эффект в размере 4-кратной прибыли на каждый вложенный доллар.

Как проинформировала министр, по последние 4 года в здравоохранение Приднестровья было вложено более 15 млн. рублей из бюджета и более 750-ти  - из внебюджетных источников (АНО «Евразийская интеграция», Приднестровский гуманитарный фонд, международные гранты ВОЗ и другие). Приоритетными направлениями денежных вложений были названы строительство новых объектов, реконструкция зданий лечебно-профилактических учреждений, проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения и оснащение лечебно-профилактических учреждений новым медицинским оборудованием. За счет средств АНО «Евразийская интеграция» был построен новый корпус медицинского факультета, где проходила встреча со студентами. На данный момент ведётся строительство педиатрического стационара в Центре матери и ребёнка, корпуса химиотерапии на территории Республиканской клинической больницы, нового корпуса Республиканской туберкулёзной больницы г. Бендеры и противотуберкулёзного диспансера в Центральной рыбницкой больнице. Кроме того, в Тирасполе планируется открытие диагностического центра на месте бывшей 3-й поликлиники. Произведена также реконструкция зданий и обновление автопарка тираспольской и бендерской служб «Скорой помощи».

Оснащение больниц республики высокотехнологичным оборудованием позволило улучшить качество диагностики. Как сообщила министр, было приобретено 48 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 10 флюорографических аппаратов, 4 рентген-аппарата, 15 аппаратов УЗИ, 3 компьютерных томографа и другое оборудование. Усиление диагностического арсенала, в частности, закупленные аппараты искусственного дыхания, уже позволили на 22 % сократить смертность от пневмонии, а выявляемость онкопатологий на 1-й и 2-й стадий за прошедшие три года возросла на 7 %.

Также благодаря донорской помощи больницы республики были полностью обеспечены необходимыми медикаментами для лечения туберкулёза и поддержания пациентов с положительным ВИЧ-статусом.

Наряду с положительными сдвигами в сфере здравоохранения по-прежнему существуют вопросы, требующие решения. По словам министра, основной проблемой является хроническое недофинансирование отрасли. «Обо всех сложностях, связанных с системой здравоохранения мне известно. Но мы постараемся вести работу и улучшать качество оказания медицинской помощи для наших граждан», – заверила слушателей Т. Скрыпник.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/4/28/2/{/gallery}