На факультете педагогики и психологии, как и на других факультетах ПГУ, существует прекрасная традиция: в канун Дня Победы проводить мероприятия, посвященные этой славной дате. Из года в год актив факультета придумывает новые формы проведения этого праздника: организует Круглые столы, встречи с ветеранами, кураторские часы и т.д.

В год празднования 71-й годовщины Великой Победы студенты решили посетить Тираспольский объединенный музей. Стационарная экспозиция "Тираспольчане - Великой Победе" с экспонатами, имеющими отношение к дням оккупации и освобождению города Тирасполя, работает с 2010 года.

Заведующая отделом истории Ирина Чайковская провела для студентов очень интересную, насыщенную фактами экскурсию. Рассказ об экспонатах сопровождался интерактивной беседой: научный сотрудник задавала вопросы, а студенты рассказывали о своих семейный героях войны. Заместитель декана по воспитательной работе Минодора Вахницкая отметила, что на студентов экскурсия произвела огромное впечатление, некоторые экспонаты взволновали их до слез. Интерес молодежи к этой теме - зернышко, которое прорастет во имя памяти о годах войны и сохранит ее для последующих поколений.

Александра Жаркова