С 7 по 18 июня ректор ПГУ Г.И. Сандуца, Почетный президент С.И. Берил и проректор по международному сотрудничеству В.В. Лысенко находились с рабочим визитом в столице Российской Федерации.

В Государственной Думе РФ делегация вуза встретилась с первым заместителем Председателя Комитета по делам СНГ К.К. Тайсаевым. С ним была достигнута договоренность об участии руководства ПГУ в заседании Комитета в октябре 2016 г.с целью обсуждения актуальных для вуза вопросов.

В Российской Академии Наук прошла рабочая встреча, в которой приняли участие вице-президент РАН С.М. Алдошин, вице-президент РАН Л.М. Зеленый, начальник управления внешних связей РАН С.С. Маркианов, зам. начальника управления внешних связей РАН О.Э. Глуховцева. В ходе обсуждения стороны договорились о поддержке проведения в ПГУ научных исследований; о возобновлении научных стажировок научных сотрудников ПГУ; о визите ученых РАН в ПГУ для ознакомления с организацией науки вуза. Кроме того, получено принципиальное согласие о создании Представительства РАН на базе ПГУ.

В Российской Академии образования делегация приднестровского вуза провела рабочую встречу с президентом РАО Л.А. Вербицкой и вице-президентом В.В. Лаптевым. Ученые обсудили новый этап сотрудничества РАО и ПГУ через региональный центр на базе Южного Федерального университета. ПГУ может оформиться Ассоциированным членом Регионального научного центра, что позволит нашему университету участвовать в программах научных исследований; готовить для себя научно-педагогические кадры; использовать Диссертационные Советы РАО.

РАО также рассматривает возможность создания на базе ПГУ своей экспериментальной площадки по проблемам русского языка.

В Россотрудничестве состоялось совещание по вопросам распределения квот для ПГУ в вузах-партнерах России на новый учебный год, участие в совместных российских инновационных проектах с вузами-партнерами ПГУ, поддержка деятельности на базе ПГУ Центра российского образования и науки и многое другое.

Приднестровская делегация посетила несколько высших учебных заведений, с которыми у ПГУ налажены крепкие научные и образовательные связи. В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла рабочая встреча в Ассоциации технических университетов по проблемам поддержки инженерного образования в ПГУ. Наши ученые также посетили межотраслевой учебно-научный центр «Технологическое образование» и научные центры МГТУ.

В Российском университете дружбы народов состоялась встреча с председателем ВАК РФ, ректором РУДН В.М. Филипповым, на которой обсуждались проблемы сдачи кандидатских экзаменов и нострификации дипломов приднестровского вуза в России, содействие сотрудникам ПГУ в защите кандидатских и докторских диссертаций. Особо рассматривался вопрос о закреплении ПГУ за Диссертационными Советами российских вузов-партнеров. Приднестровская делегация передала информацию о деятельности ПГУ и о II Международной школе «Геополитика и региональная безопасность».

Встреча с ректором Российского государственного гуманитарного университета Е.Н. Ивахненко была посвящена научно-образовательному сотрудничеству на новый учебный год: совместной подготовке кадров ВПО для Приднестровья, работе в рамках Российско-Приднестровского Консорциума вузов, использованию Диссертационных Советов РГГУ.

В Российской Академии естественных наук приднестровская делегация встретилась с вице-президентом РАЕН В.Ж. Аренсом и главным ученым секретарем Л.В. Иваницкой. Темой обсуждения стало проведение на базе ПГУ в октябре 2016 года IV Международной научной конференции по проблемам устойчивого развития Приднестровья с участием РАЕН и его приднестровского отделения.