В канун Дня рождения Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 30 сентября в Культурно-просветительском центре ПГУ состоялась торжественная церемония празднования Дня университета. В зале КПЦ собрались администрация вуза, профессорско-преподавательский состав, почетные гости, ветераны, студенты и выпускники ПГУ.

В начале мероприятия с поздравительной речью выступила ректор ПГУ Галина Сандуца. Галина Ивановна от всей души поздравила всех присутствующих с нашим общим праздником: "Сегодня в зале, я уверена, все преисполнены чувством гордости за наш университет, его славную историю, научные достижения и огромный вклад в развитие отечественного образования".

"С одной стороны, 86 лет - внушительная дата с многолетней историей, а с другой - университет продолжает активно развиваться, внедряя в свою жизнь новые образовательные технологии. Без тени смущения можем заявить: Приднестровский государственный университет  - лидер высшего образования нашей республики", - заявила Галина Ивановна.

Также в своей поздравительной речи ректор вспомнила тех, кто стоял у истоков создания вуза, кто большую часть своей жизни связал с именем Тираспольского педагогического института, а затем и Приднестровского государственного университета. Минутой молчания зал почтил память всех, кого сегодня нет с нами, но кто оставил яркий след в истории вуза.

Галина Сандуца пригласила на сцену ученых, в разные времена занимавших посты ректоров нашего вуза, А.З. Харитона и С.И. Берила.

Андрей Захарович Харитон рассказал, что день рождения ПГУ по значимости для него равносилен собственному дню рождения: "День рождения любимого вуза я отмечаю в 57-й раз с 1959 года". Ученый вспоминает, что самый яркий, интересный и волнительный День университета пришелся на 1980 год - год 50-летия вуза. Тогда Тираспольский педагогический институт был награжден Орденом "Знак Почета". По словам Андрея Захаровича, такой высокой награды были удостоены единицы учебных заведений того времени. Генсекретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев лично звонил в Тирасполь и поздравлял  вуз с такой высокой наградой.

Почетный президент ПГУ, ректор университета с 1996 по 2014 годы Степан Иорданович Берил отметил, что в мире не много таких вузов, которые предопределили судьбу всего края - Приднестровский государственный университет как раз является таковым. Степан Иорданович поздравил профессорско-преподавательский состав и ветеранов сферы образования с Днем учителя. Почетный президент пригласил на сцену профессора, проработавшую на физико-математичсеком факультете ПГУ без малого 60 лет, для которой университет стал вторым домом - Викторию Ивановну Бурчакову. За заслуги перед ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессору Бурчаковой было вручено благодарственное письмо.

Приветственный адрес от Президента Республики Евгения Шевчука зачитала  руководитель Администрации Президента ПМР. В нем говорится: "Университет - авторитетный научно-образовательный центр Приднестровья и занимает ведущее место в области подготовки высококвалифицированных кадров. Отрадно отметить, что Приднестровский госуниверситет является членом Евразийской ассоциации  ведущих государственных университетов стран СНГ и членом Ассоциации российских вузов".

Также Президент подчеркнул, что развитие высшего образование было и остается одним из приоритетных направлений в жизни республики.

Прозвучали также приветственные адреса с поздравлениями от Председателя Правительства ПМР Павла Прокудина, Председателя Верховного Совета ПМР Вадима Красносельского.

На празднование 86-летия ПГУ приехал директор Красноярского ГОУ "Институт муниципального развития", председатель Общественной палаты Красноярского края Алексей Менщиков. Гость из России передал привет и поздравление ПГУ от "братьев и сестер с берегов студеного Енисея". А. Менщиков процитировал слова великого педагога К.Д Ушинского о том, что школа гордится не количеством выпускников, а их славой: "Здесь, в Приднестровье, и качество, и количество совпадают!",  - констатировал гость.

Свои слова поздравления и благодарность родному вузу выразили выпускники ПГУ, ныне известные государственные деятели - замминистра просвещения ПМР Ирина Левицкая, замминистра экономического развития Инна Линник, замминистра юстиции Владислав Жук, судья Арбитражного суда ПМР Елена Лука, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Светлана Тимотина.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом в исполнении студентов и выпускников уже 86-летнего Приднестровского госуниверситета.

Александра Жаркова.