В русском центре Фонда «Русский мир» 13 октября состоялось заседание Попечительского совета по программе "Стипендии Мэра Москвы".

Программа поддерживает приднестровских студентов-соотечественников с 2008 года. По словам Председателя Союза русских общин Приднестровья Виорики Кохтаревой, за это время более 30 студентов получили материальную помощь в рамках программы.

Попечительский совет утвердил 11 кандидатур, среди которых 5 студентов получают стипендию не впервые.  В этом году обладателями стипендии стали студенты из Приднестровского госуниверситета, Тираспольского юридического института, Приднестровского института искусств и других вузов.

Главный критерий при отборе стипендиатов — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность. Также при распределении стипендий Попечительский совет обращает внимание на материальное положение студента. Размер поощрения - 27 тысяч российских рублей в год, выплата происходит в два этапа.

Стипендиатам такая материальная поддержка помогает в учебе. По словам ребят, возможность получения стипендии - это  своеобразный  стимул учиться на высоком уровне, не давая себе расслабляться в те моменты, когда этого хочется.

В конце заседания самым активным стипендиатам были вручены почетные грамоты и значки с символикой «Стипендия мэра Москвы».

Заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников подчеркнул, что такие стипендии поддерживают одарённых молодых людей нашей Республики. По просьбе замминистра  Попечительский совет обещал рассмотреть возможность расширения это программы.

Ольга Ворончихина.