Литературная гостиная, посвященная 125-летию со дня рождения великого русского  драматурга и сказочника  Евгения Шварца, состоялась 21 октября в русском центре Фонда «Русский мир».

Мероприятие под названием «Обыкновенный волшебник» провела старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева совместно со студентами IV курса филологического факультета.

Ведущая Галина Николаева рассказала присутствующим студентам и преподавателям филфака об основных вехах жизненного и творческого пути  известного драматурга-сказочника:  о первом литературном опыте, о годах службы и участии в Первом Кубанском походе, об актёрской карьере и личной жизни.

С историей о пьесе  «Голый король» выступила студентка IV курса Елена Швец.  Оригинальность комедийного сюжета, созданного Е.Л. Шварцем, в том, что у него нет ни обманутых, ни обманщиков. Из доклада студентки следует, что любовный сюжет, сопровождающийся забавными происшествиями, подвёл к пониманию одной из важнейших проблем времени – проблемы «желаемой» и «реальной» правды, мистификации действий в угоду режиму личной власти.

Историю написания одной из самых известных пьес Шварца «Дракон» рассказала студентка IV курса Екатерина Плугарь.  Дракон – чудовище, повелитель сказочного государства, в котором живут люди с искалеченными душами – «безрукими», «глухонемыми» и «цепными». Своей пьесой Е.Л. Шварц боролся за возвращение человека к «самому себе», чтобы люди были уверены в том, что душевная стойкость всегда предпочтительнее безвольного самоуничижения, и в том, что добро всегда обладает потенциальной возможностью победить зло.

Пьеса «Тень» - еще одно творение Евгения Львовича, о котором рассказала студентка IV курса Мэри Манукян. Её действие уходит своими корнями в мир сказок Г.-Х. Андерсена, что подтверждает и эпиграф к пьесе. Шварц и Андерсен показали в «Тени» процесс превращения ничтожества в значительную личность, которая способна не только затмить того, кому всем обязана, эксплуатируя его знания, но и физически уничтожить его.

Об одном из самых популярных произведений  драматурга рассказала студентка IV курса Марина Скрипниченко.  Пьеса «Обыкновенное чудо» - это пьеса-объяснение в любви. «У нас – речь пойдет о любви, – сразу заявляет автор в своеобразном предисловии к пьесе. – Юноша и девушка влюбляются друг в друга – что обыкновенно. Ссорятся – что тоже не редкость. Едва не умирают от любви. И наконец, сила их чувства доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса, – что и удивительно, и обыкновенно».

Примечателен тот факт, что почти все пьесы Шварца были сняты с репертуара после первого же показа. Цензоры объясняли это тем, что в пьесах драматурга прослеживается политический подтекст, хотя сам автор это отрицал.

Присутствующим были показаны отрывки из фильмов, снятых по мотивам пьес драматурга. Это всеми любимые «Снежная королева», «Обыкновенное чудо», «Золушка» и другие.

28 декабря 1956 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Евгений Львович был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Последние годы жизни Евгений Шварц страдал от сердечной недостаточности. Он умер в Ленинграде 15 января 1958 года от инфаркта в возрасте 61 года и был похоронен на Богословском кладбище.

Память о великом драматурге-сказочнике увековечивает мемориальная доска в Ленинграде на доме, где он жил, а также бессмертные произведения Шварца, спектакли и художественные фильмы, созданные на их основе.

Кроме того, афоризмы и высказывания драматурга актуальны  и по сей день. Достаточно вспомнить одно их них: «Люди не знают теневой стороны вещей, а именно в тени, в полумраке, в глубине и таится то, что придает остроту нашим чувствам».

Ольга Ворончихина.