9 ноября в Русском центре Фонда "Русский мир" Приднестровского госуниверситета прошел Круглый стол "Нравственная константа русской культуры на материале отечественных анимационных фильмов", посвященный 80-летию создания киностудии "Союзмультфильм".

Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Виктория Романенко выступила перед студентами и преподавателями филологического факультета с интересным  рассказом о становлении анимационного искусства в мире, а также о том, как развивалась мультипликация в России.

В ходе Круглого стола студенты и преподаватели приняли участие в викторине, где угадывали из какого мультфильма кадр, голосом каких актеров говорят известные персонажи, вспоминали крылатые выражения и песни из любимых мультфильмов, находили в сюжетах художественно-выразительные тропы и фигуры. Общение  проходило в очень душевной атмосфере и ностальгическом ключе.

Виктория Андреевна рассказала слушателям о том, что советские мультфильмы закладывали в маленьких зрителях не только основы справедливости, доброты, честности, дружелюбия, любви, но и преследовали гораздо более глубокие  мотивы - зарождение понимания основ мироздания, модели Вселенной. На самом деле эти мультфильмы содержат в себе огромную глубину, символичность, и в зрелом возрасте воспринимаются уже не совсем так, как в детстве. Ведущая Круглого стола Виктория Романенко отметила, что все уроки, выводы и знания, которые дети получают при просмотре хороших мультфильмов, в дальнейшем оказывают огромное влияние на становление их личности.

Напоследок участникам было предложено посмотреть мультфильм "Четверо с одного двора", взглянув на него  глазами философов – проследить, как показаны  основы зарождения мира и выявть скрытые глубинные смыслы.

Студенты, участвовавшие в мероприятии,  отметили, что благодаря таким встречам можно  не только окунуться в атмосферу своего детства, вспомнить любимые мультфильмы, которые, возможно, давно не пересматривали, но и расширить свой кругозор, по-новому взглянуть на вечные творения киностудии "Союзмультфильм".

Александра Жаркова.