10 ноября в рамках изучения курса демографии лекцию для студентов ПГУ провел чешский преподаватель Томаш Кучера. Тема лекции - «Воспроизводство населения и теории народонаселения».

Иностранный гость смог привлечь внимание аудитории ярким изложением материала и интерактивным характером лекции. Теория Мальтуса, демографический переход, исторические типы воспроизводства – эти и другие вопросы были представлены вниманию слушателей. По окончании лекции чешский гость ответил на все поступившие  вопросы.

Начало сотрудничества между нашим университетом и кафедрой демографии и геодемографии Карлова университета (г. Прага, Чехия) было положено еще в начале 2015 года. Основная сфера совместной деятельности – исследования в области демографии и совершенствование преподавания демографических курсов.

Проблемы естественного и миграционного движения населения, как и другие демографические аспекты, остаются актуальным направлением научной деятельности в Приднестровье. Кроме того, в ПГУ действует научно-исследовательская лаборатория «Региональные исследования», которая занимается данной проблематикой. Студенты разных специальностей в рамках учебных курсов изучают основы демографии и географии населения.

В рамках сотрудничества с чешскими коллегами в ПГУ уже проводили лекции по актуальным вопросам демографического развития всего мира и отдельных регионов. Серию предыдущих лекций  студенты ЕГФ слушали в ноябре 2015 и сентябре текущего года. Лекции проводились на русском языке и сопровождались мультимедийными презентациями, а также демонстрацией он-лайновых баз демографических данных, что оказалось очень интересным и полезным.