16 ноября Русский центр ПГУ собрал творческую молодежь республики.

Состоялся конкурс чтецов среди студентов и школьников Приднестровья. В двух номинациях - «Авторское чтение» и «Выразительное чтение» выступили студенты старших и младших курсов разных факультетов университета, а также гости из. Организаторами выступили Русский центр ПГУ и доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Виктория Романенко. Компетентное жюри  было представлено специалистами из различных областей знаний:  заведующий отделом молодежной политики и социальной защиты Елена Гончаренко, главный специалист филологического факультета по учебным инновациям Светлана Питушкан, приднестровская поэтесса Елизавета Ковач, доктор экономических наук Наталья Терзи и ст. преп. кафедры романо-германской филологии Нина Буйместру. Участники конкурса представили свои поэтические и прозаические произведения, а также любимые стихотворения различных авторов.
Призовые места распределились следующим образом.
Среди школьников 1 место занял учащийся  11 класса Бендерской гимназии № 1 Андрей Вакула, второе – ученица 10 класса Аглая Стукало.

В номинации «Авторское чтение» все призовые места достались представителям филологического факультета.
1 место – Владислав Костенко,  404 гр.
2 место – Евгений Лебедев, 101 гр. и  Алексей Ромадан, 407 гр.
3 место – Татьяна Украинец, 105 гр.
В номинации «Выразительное чтение» также лидировали будущие филологи Татьяна Дьяченко, 201 гр. - 1 место и Дарина Кулакова, 105 гр. – 2 место. Второе призовое место присудили и студенту 204 гр. факультета общественных наук Александру Локайчук, третье -  Екатерина Паскарь из той же группы.

Благодарственными грамотами за участие в конкурсе отмечены студенты филологического факультета:
 Марина Папушой, 201 группа
 Юлия Исакова, 101 группа
 Надежда Иванова, 102 группа
Людмила Савенкова, 105 группа
 Регина Петкогло, 105 группа
 Валерия Топольницкая ,405 группа
 Татьяна Заведия, 102 группа
 Анна Мельничук, 109 группа
Екатерина Цвигун, 407 группа
 Ульяна Осадчий, 203 группа
 Корина Флоря, 203 группа
 Владислав Олейник, 207 группа
 Сергей Цуркан, 105 группа
 Дарья Стромова, 102 группа
Руководство филологического факультета и русский центр ПГУ выражает огромную благодарность всем участникам конкурса!